Исковая давность не применима к коллекторам - судебный приказ вынесен в 2019 году по долгу, возникшему в 2012 году
Тамара Николаевна, в рамках приказного производства судья не рассматривает сроки исковой давности. Немедленно возражайте на судебный приказ и отменяйте его. У Вас на все про все - 10 дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ).
Здравствуйте Тамара!
Можно списать ваш долг полностью! Для этого необходимо подготовить мотивированное возражение в суд на вынесенный акт, последний отменят, а долг спишут!
В рамках приказного производства сроки давности не учитываются, приказ можно просто отменить в течении 10 дней с момента получения. Потом они смогут обратиться в суд в общем порядке и тогда уже нужно будет писать возражения по срокам и т.п.