Электрики выставили большой счет - возможности оспаривания и рассрочки платежа
[11.04.2019 10:11] Елена Мамонова (Радковец): во общем электрики выставили счет на большую сумму, и вообщем я стала все узнавать сумма вроде как и правильная, просто оказалось что в течении трех лет они нам насчитывали по нормативу, а не по показаниям, я читала везде вроде как мы не совсем обязаны подавать информацию, но и они должны были делать акт сверки и т д, теперь угроза отключить. Я с ними заключаю дополнительное соглашение на рассрочку, все равно сумма большая, у меня вопрос если я подпишу соглашение я потом в суде смогу оспаривать сумму. Не то что она вот такая, а что с обеих сторон были нарушения, и что теперь получился не посильный платеж, и как то рассрочку платежа на более выгодных условиях, и вообще
я им писала официальное письмо что не согласна, что бы дали все документы основания, они официально не ответили но документы на месте в Ярково дали, с начальником говорила по тел в Тобольске о рассрочке, он мне сам сказал, что когда у нас было 2017 разовое отключение, то акт был очень странный с подключением и показаниями, вот я думаю в каком направлении начать через суд оспаривать в суде.
Лучший ответ
Если Вы подпишите соглашение о рассрочке - оно будет расценено судом как признание долга.
Если Вы не получили ответ на свое обращение в течение 30 дней - обращайтесь к прокурору с заявлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ
Что касается правильности начислений - об этом Вы также можете обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру. С учетом их ответов, уже и нужно смотреть как и что требовать в суде. И есть ли в этом смысл.
Благодарю Вас!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))