Отказ бывшего работодателя подтвердить льготный стаж из-за утери документов и изменения наименования организации
Бывший работодатель, отказывается подтвердить, льготный стаж. Ссылаясь на то, что документы утеряны. И этой организации, уже не существует. Хотя продолжает работать. Организация переименована.
Вся информация о реорганизации, ликвидации предприятия содержится в ФНС (налоговая). Работодатель обязан отчитываться о своих наемных работниках, вносить соответствующие взносы в ОПФ и ОМС. Поэтому, скорее всего, Ваш работодатель просто уходит от налогообложения. Напишите ему письменное заявление, а в "шапке" укажите: копии-Госинспекция труда Вашего региона и ФНС. А вообще, работодатель обязан при увольнении в последний день работы выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).
Обратитесь в Пенсионный фонд - что Вам скажут. Скорее всего за подтверждением стажа нужно обращаться Вам в суд С,т.131,132 ГПК РФ.
В трудовой сделана соответствующая запись. В пенсионный были отчисления обязательного страхования. Но не было отчислений, спецстаж. Главбух, уверяет меня, что я, хоть до верховного суда дойду, ничего не докажу.
Необходимо проведение проверки Госинспекцией труда. Госинспекция труда, в соответствии со ст. 356 ТК РФ осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях. Обратившись в прокуратуру, они инициируют проведение проверки в отношении Вашего прежнего работодателя.