Отказ бывшего работодателя подтвердить льготный стаж из-за утери документов и изменения наименования организации

Вопрос №15611649 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.04.2019, 08:10

Бывший работодатель, отказывается подтвердить, льготный стаж. Ссылаясь на то, что документы утеряны. И этой организации, уже не существует. Хотя продолжает работать. Организация переименована.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вся информация о реорганизации, ликвидации предприятия содержится в ФНС (налоговая). Работодатель обязан отчитываться о своих наемных работниках, вносить соответствующие взносы в ОПФ и ОМС. Поэтому, скорее всего, Ваш работодатель просто уходит от налогообложения. Напишите ему письменное заявление, а в "шапке" укажите: копии-Госинспекция труда Вашего региона и ФНС. А вообще, работодатель обязан при увольнении в последний день работы выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

12.04.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в Пенсионный фонд - что Вам скажут. Скорее всего за подтверждением стажа нужно обращаться Вам в суд С,т.131,132 ГПК РФ.

12.04.2019, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В трудовой сделана соответствующая запись. В пенсионный были отчисления обязательного страхования. Но не было отчислений, спецстаж. Главбух, уверяет меня, что я, хоть до верховного суда дойду, ничего не докажу.

12.04.2019, 08:37

Необходимо проведение проверки Госинспекцией труда. Госинспекция труда, в соответствии со ст. 356 ТК РФ осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях. Обратившись в прокуратуру, они инициируют проведение проверки в отношении Вашего прежнего работодателя.

12.04.2019, 09:01

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034