Разделение кредитного автомобиля при отсутствии работы и поручителя - что определит суд?

Вопрос №1561198 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2012, 13:05
У меня кредитный автомобиль. Муж поручитель. Я сейчас осталась без работы. И выплата кредита полностью ложится на супруга. В каких долях теоретически суд может разделить этот автомобиль между нами, если мной выплачена незначительная часть кредита, а остальное предстоит выплатить моему мужу. Раздела требует третье лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

имущество, приобретенное супругами в период брака, делится супругами по соглашению или в судебном порядке. Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, то одному из супругов достается автомобиль, а другому - 1/2 его стоимости в виде компенсации.

11.02.2012, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имущество, приобретенное в период брака делится поровну. По действующему законодательству доходы супругов считаются общими, а также если на эти доходы приобретается какое-либо имущество, то оно считается общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

11.02.2012, 13:26

Любовь!

Вы супруги. У Вас общий бюджет и поэтому неважно какую долю выплатили Вы, а какую Ваш муж.

Автомобиль - Ваше совместное имущество. В случае развода - будет делиться поровну.

11.02.2012, 13:30

Любовь!

Если автомобиль в залоге, то пока и делить нечего.

Сначало надо полностью погасить кредит, снять обременения, а только потом делить имущество.

Когда кредит закроете, если автомобиль в пользовании у супруга, будете требовать свою долю в денежном выражении, в размере 1/2 стоимости авто.

11.02.2012, 14:08

Уважаемая Любовь, г.Воронеж !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2012г

14:25 моск. вр.

11.02.2012, 14:25

Спасибо за ответы. Исходя из этого каким образом можно выделить, забрать мою долю у супруга. Автомобиль в залоге у банка.

11.02.2012, 13:52