Курск, 12.04.2019, 10:23

Как выйти из финансовой тяжести - анализ кредитных обязательств и возможности банкротства

Вопрос №15612312 из г. Курск
опубликован 12.04.2019, 10:23
Кредит в Сбербанк, ежемесячный платеж 7340 руб, кредит в Хоум кредит-7000 руб ежемесячный, кредитная карта ХАЛВА-6500 руб ежемесячно (75 тыс снято)-все стало не подъемно, есть признания себя банкротом - это выход из ситуации? И по этапность развития событий, прошу консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Ваш общий долг составляет 500.00 рублей и более, то конечно может обращаться в арбитражный суд. Лучше обратиться непосредственно на консультацию к адвокату/юристу в Курске.

12.04.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Для признания банкротом, совокупная сумма долгов должна быть более 500 т.р. Нужно обратиться с заявлением в арбитражный суд, найти финансового управляющего, оплатить госпошлину.

12.04.2019, 10:36

Добрый день!

Чтобы признать себя банкротом (физ лицо) вам надо обратиться с соответствующем заявлением в арбитражный суд по месту прописки.

Следует отметить, что размер вашего долга на этот момент должен быть не менее 500 000 рублей.

12.04.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Признавать себя банкротом физическое лицо может если сумма задолженности и 300000 руб. Учитывается ваш официальный доход, наличие имущества, семейное положение. Сначала идет сбор документов, подтверждающих вашу неплатежеспособность, затем при подаче заявления оплачиваете госпошлину, расходы на финансового управляющего, расходы на публикацию. Сама процедура может занимать год, может и больше. Если думаете о процедуре банкротства, то должны иметь, что пока будет идти процедура вы будете получать прожиточный минимум, установленный для вашего региона.

12.04.2019, 10:44

Добрый день!

Для начала необходимо проанализировать Ваше имущественное положение, чтобы понять целесообразность процедуры банкротства, тк она не из дешевых (оплата госпошлины-300 р., официальное вознаграждение фин. управляющего - 25 000 р., неофициальное вознаграждение фин. управляющего - примерно от 50 тыс. р., почтовые расходы и тд.)

Если кратко, то Вам необходимо собрать пакет документов, предусмотренный ФЗ "О несостоятельности", найти фин. управляющего, подать заявление в Арбитражный суд по месту регистрации.

12.04.2019, 10:44

Уточните пожалуйста, сумму по кредитам считать изначально взятую (суммировать исходную) или конечную выплату (рассчитаную на срок погашения вместе с %)?

12.04.2019, 11:00

Считается сумма задолженности на момент подачи заявления в Арбитражный суд, то есть Вы собираете справки о задолженностях (решения суда, претензии от банков, требования), их суммируете и получаете общую сумму задолженности.

12.04.2019, 11:04

На данный момент заемщик работает неофициально, с прежнего официального места работы уволился, так как заработок существенно упал (прошло 4 месяца с момента увольнения), жена домохозяйка с двумя детьми (13 лет и 2 года).

12.04.2019, 11:10

Это все указывается в заявлении в Арбитражный суд, с приобщением подтверждающих документов.

12.04.2019, 11:15