Подскажите, как оформить наследство и какие нужны документы для этого.
Уважаемая Ольга! По квартире в Москве и вкладу в Сбербанке заявление нотариусу нужно подавать нотариусу в Москве по месту нахождения московской квартиры.Нужно предоставить св-во о смерти(если мама умерла на Кипре,то оно должно иметь апостиль-легализация документа в органе юстиции Кипра,переведено на русский язык,а перевод удостоверен нотариусом в Москве)+ правоустанавливающий документ на квартиру в Москве(договор приватизации,купли-продажи и.т.п.)+ св-во о регистрации права собственности на квартиру на имя матери из Москомрегистрации + завещание(его предварительно нужно проверить у нотариуса,который его удостоверял,т.к мать могла его изменить или отменить,о действительности завещания нотариус поставит отметку на завещании)+ св-во о Вашем рождении + техпаспорт на квартиру из ПИБ+ справку о регистрации по форме№9 из жилконторы по месту нахождения квартиры + справка ППС из Москомрегистрации(эта справка действует 10 дней и её нужно брать после того,как заявление нотариусу будет подано)+ сберкнижка(предварительно можно просить Сбербанк с книжкой и св-вом о смерти матери отразить проценты по вкладу на данный момент и записать в книжке).Заявление нотариусу нужно подать обязательно до истечения 6 мес. со дня смерти матери( ст.546 ГК РСФСР 1964г.).В отношении квартиры на Кипре вопрос решается на Кипре,куда хотя бы почтой нужно направить заявление о принятии наследства, которое можно перевести на иностранный язык и удостоверить нотариально в РФ.