Почему нотариус и мать просят написать отказ на наследство отца, если всё имущество уже оформлено на мать?
Я думал если мать является собственницей, то вся квартира принадлежит ей. Она оформила это до смерти отца, до этого она была на пополам. Квартира приватизированная. Мы получили выписку ЕГРП и там мать правообладатель.
Здравствуйте! Квартира может быть оформлена на любого из супругов, но если она получена в браке, то это совместно нажитое имущество и доля другого супруга в этой совместной собственности всегда присутствует, если, конечно, Ваш отец не подарил официально свою долю матери. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте! Вероятно потому что у отца была супружеская доля в квартире и его дочь является наследником первой очереди по закону.
Потому что у него была доля, в совместно нажитом имуществе.
Доля это могут быть некие счета и машина? Или вопрос только из за того что остаётся прописка в квартире?
Доля - это часть квартиры. Но если есть другое имущество, принадлежавшее умершему, то оно также будет включено в наследственную массу и будет делиться между наследниками.
Доля - это иное любое имущество вашего отца. Причем если вас просят отказаться от наследства, то значит, что у отца либо было еще какое-то имущество, которое желает оставить себе его супруга, либо часть квартиры также могла принадлежать ему, если она была приобретена во время брака и осталась его брачная доля.