Вопрос об отказе в ходатайстве о переводе административного правонарушения по месту жительства
Подал ходатайство о переводе административного правонарушения по месту жительства, дали ответ что оно будет рассмотрено в день суда, Явится на суд я не могу, подскажите откажут мне в ходатайстве или нет?
Илья, нет, отказать вам не должны.
Согласно ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Но!следует учитывать, что существуют категории дел, по которым такая передача невозможна. Например, в случае причинения вреда здоровью потерпевшему в ДТП или проведения по делу административного расследования.
Если это не ваш случай, то переживать не стоит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
У меня статья 12.26 ч.1!
Передать рассмотрение дела по месту проживания не обязанность, а право суда. Если вы в ходатайстве указали на отдаленность вашего проживания при рассмотрении дела и сослались на это отказать не должны.
Здравствуйте! Вы какую помощь хотите?
Здравствуйте Илья, ст. 29.5 КоАП РФ
По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.