Йошкар-Ола, 12.04.2019, 18:26

Как выселить родного брата из дома, владение которым принадлежит мне и моим сестрам?

Вопрос №15614993 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.04.2019, 18:26
У меня и моих сестер в собственности по 1/3 доли дома. Несколько лет назад по своей доброте мы впустили жить нашего родного брата. В доме он не прописан и у него нет доли. Сейчас отношения с ним очень испортились. Он требует чтобы мы его прописали и выделили долю. Сьезжать он отказывается. Как нам его выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить можно только в судебном порядке, на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

12.04.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер!

Выселение возможно только в судебном порядке. Это закон.

Но вы можете напомнить брату, что кроме того, что в любом случае его выселят (при данных обстоятельствах однозначно будет положительное решение суда), Вы еще взыщете с него судебные расходы (госпошлина, юридические услуги), так что может согласится добровольно. Предложите ему мирно покинуть квартиру, по закону Вы ему ничего не должны, может здравый смысл восторжествует.

Удачи Вам.

12.04.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но он же не является собственником и прописки нет. А в суд он не явиться.

12.04.2019, 18:55

Ну и что, что нет прописки? Полиция выселять брата не будет. Это не в их полномочиях. Можете просто выставить его вещи за дверь. Если не можете так, то обращайтесь в суд. Пусть не является. Без него суд решение вынесет. Выселять будет пристав принудительно.

12.04.2019, 19:00

Если даже ваш брат в суд не явится дело будет рассмотрено и без него ст.167 ГПК РФ.

12.04.2019, 19:02

Ещё такой вопрос я свою долю сейчас подарила дочери. Оформила на нее дарственную. Может ли она без суда с участковым его выгнать.

12.04.2019, 19:06

Участковый не сможет выгнать вашего брата этим занимаются приставы на основании решения суда.

12.04.2019, 19:08

Без судебного решения - нет, не может.

12.04.2019, 19:10