Проблемы с возвратом денег за поврежденную видеокарту - как решить ситуацию и доказать свои требования?

Вопрос №15615126 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2019, 19:10
Видеокарта перестала работать, отдали в гарантийный отдел магазина, где покупали, написали претензию на возврат денег по ст.18 зпп, через 10 дней магазин ответа не дал, а написал ответ, что проверка качества занимает 20 дней, мол ждите. Далее прошло 42 дня и позвонили сказали забирайте карту, её отремонтировали. Я не просила ремонт, мои требования были возврат денег. Говорю им дайте мне письменный ответ, почему вы проигнорировали мои требования и сделали по своему. Ничего не дают и не собираются. Думаю обращаться в суд, только вот как мне доказать и чем что они мне позвонили на 42 день, а то они придут в суд и скажут, что карту отремонтировали на 12 день, например. Как это подтвердить, если они не дают никаких письменных ответов. И куда на них пожаловаться, что они мою претензию по возврату денег проигнорировали, а сделали по своему. Что делать, помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте.

У вас есть экземпляр претензии с отметкой магазина? По тексту претензии понятно, что вы просили вернуть деньги?

13.04.2019, 02:35

Да, конечно, есть претензия и всё ясно в ней написано, согласно каким законам я требую расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги. Их печать и подпись сотрудника сервисного центра есть

Далее в акте приёмки оборудования, который они дали, написано что мы передаём товар на диагностику, проверку качества и ремонт, вообщем всё что можно там написано, я своей рукой там описала что отказываюсь от ремонта, не хочу ремонт, только возврат денег, они это сами вписывать отказались, пришлось дописывать своей рукой. Только ведь они могут сейчас переделать эти акты, другое дело что на новых актах моей подписи не будет.

Как мне доказать, что они мне карту отремонтировали на 42 день? Они будут говорить что на 12-й день, например? А какие у меня доказательства? Они же никаких актов о выполненной работе не дают.

13.04.2019, 08:20

Марина, вы не должны доказывать отрицательные факты - то, что магазин чего-то не сделал.

Бремя доказывания однозначно лежит на магазине. А у них нет доказательств, что они отремонтировали карту на 12-й день. Также, как и доказательств, что они исполнили ваши претензионные требования - вернули вам вовремя денежные средства.

Если обращаться в суд, то именно магазину будет сложнее выстроить тактику поведения. У вас же всё просто - вот претензия, а исполнения по ней нет.

15.04.2019, 19:48

А что делать, если продавец придет и скажет, видеокарту проверили, дефект не выявлен, требования не обоснованы. Хотя она точно не работала и держали её 42 дня. Будут же выкручиваться как могут.

16.04.2019, 09:54

Ну это какой-то бред, если "видюха" не работает, а дефектов нет! Значит просто возвращайте её по ст. 18 ЗоЗПП и всё. Товар бракованный? Да. Гарантия ещё есть? Тоже да. Так что, никаких проблем.

Магазин не предоставил убедительных доводов того, что она абсолютно исправна!

16.04.2019, 09:58

Я сдавала в гарантийный отдел, она не работала 100%, а потом они её отремонтировали на 42 день, хотя я писала претензию на возврат денег, они её проигнорировали... теперь видеокарта починина с их слов, и я боюсь, что они придут в суд и скажут, что дефект не подтвердился.. она же теперь отремонтирована... не знаю только пломбы сорвали для ремонта или нет? Что с ней было? Только они знают. Мой друг говорит, вообще может серийник переклеили на рабочую карту.. и решили таким образом выкрутиться, чтобы деньги не возвращать.

16.04.2019, 10:23

Марина, действия магазина незаконны, но если сейчас подавать в суд, то все равно, как правило, сводится к имеющемуся в товаре недостатку. Вы указали в заявлении возврат денег, то соответственно срок экспертизы - 10 дней, они начали ремонтировать - это 45 дней максимум, из которых первых 20 дней - это опять же экспертиза, которая устанавливает недостаток и какой он существенный или нет. Раз они начали ремонт, так это показывает, что недостаток несущественный. Теперь важно понимать, в какой промежуток времени после покупки Вы сдали заявление, так как в течение 15 дней после покупки в отношении технически сложного товара, главное чтобы был недостаток. Если 15 дней вышло, то должен быть существенный недостаток. А вариантов действий от магазина тьма: и серию переклеить, и пару раз капнуть водой, чтобы сделать брак эксплуатационным и т.д.

16.04.2019, 12:03

Марина, нужно обращаться в суд.

Вам нечего бояться. Вы потребитель, а суды у нас почти всегда встают на сторону потребителей, если их требования обоснованы. Ваши - обоснованы.

16.04.2019, 12:38