Участковый уполномоченный проник в подсобное помещение магазина без документов и изъял алкоголь, принадлежащий продавцу
Сотрудник полиции имеет право беспрепятственно проникать в жилище граждан и на территории организаций в следующих случаях:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
В рамках административного расследования он зайти только при наличии оснований, таких как: предписание от руководства, зарегистрированного заявление от граждан по факту нахождения контрафактной продукции, зарегистрированного рапорта об обнаружении признаков административного правонарушения.
Руководству магазина необходимо обратиться в отдел полиции и уточнить, есть ли зарегистрированный материал проверки по факту изъятия. Если такого материала нет, то действия участкового не правомерны и нужно обратиться в прокуратуру.