Ровно, 12.04.2019, 23:54

Мне 15 лет - что делать, если возникнет повторная агрессивная ситуация с пьяным мужчиной?

Вопрос №15616142 из г. Ровно
опубликован 12.04.2019, 23:54
Стояли играли теннис з друзьями, подошел пьяный мужик лет 30 и говорит дайте сыграю ​он стал со мной играть потом в мою сторону летели оскорбление я молчал так как подумал что он пьян зачем на него внимание обращать, потом он меня послал на х** ну тут я и сказал зачем ты так говоришь я же не посылаю, и он почёму-то взорвался и нашел бежать на меня с кулаками, я немножко отбежал и достал пецовый балон терен - 4 и брызнул ему в лицо, он сказал что у меня будут проблемы и меня посадят в тюрьму (мне 15 лет) и он сказал прости прощение и всё розбегаемся я попросил все уладилось но вот в чём суть вопроса если ещё раз будет такая ситуация мне ждать пока он меня ударит или можна брызнуть когда он за мной бежит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно сделал. Не надо дожидаться. В тюрьму тебя за это не посадят.

13.04.2019, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо буду знать!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А что бы мне светило поставили на учет или штраф, родителей бы оштрафовали (Они знают за баллон)?

13.04.2019, 01:33

По Уголовному Кодексу Украины

Несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если его исправление возможно без применения наказания. В этих случаях суд применяет к несовершеннолетнему принудительные меры воспитательного характера, предусмотренные частью второй статьи 105 Уголовного Кодекса Украины.

Статья 105. Освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания, если будет признано, что вследствие чистосердечного раскаяния и дальнейшего безупречного поведения он на момент постановления приговора не нуждается в применении наказания.

2. В этом случае суд применяет к несовершеннолетнему следующие принудительные меры воспитательного характера:

предупреждение;

ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего;

передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо под надзор педагогического или трудового коллектива с его согласия, а также отдельных граждан по их просьбе;

возложение на несовершеннолетнего, достигшего пятнадцатилетнего возраста и имеющего имущество, средства или заработок, обязанности возмещения причиненного имущественного ущерба;

направление несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков до его исправления, но на срок, не превышающий трех лет. Условия пребывания в этих учреждениях несовершеннолетних и порядок их оставления определяются законом.

13.04.2019, 09:35