Шокирующая ситуация - банк уведомил меня о задолженности в 607000 рублей за кредит, взятый 6 лет назад. Как поступить и имеет ли банк право начислять столько процентов?
МОжно предъявить иск в суд о признании долга отсутствующим, об уменьшении неустойки. А там вся сумма, скорее всего неустойка..
И таким образом, избавиться от долга.
От того, что Вы оплатите накопившуюся задолженность в 607000 руб., Ваша кредитная история лучше не станет. И кредит Вам вряд ли дадут.
Если срок возврата кредита истек более трех лет назад, то в случае обращения кредитора в суд с иском о взыскании с Вас этих денег, нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности (3 года)
Ирина, возможно там срок исковой давности пропущен. Не платите ничего вообще, ждите обращения банка в суд, в суде можно будет применить срок исковой давности.
Обратитесь к юристу, когда подадут.
Со стороны банка это правомерно, так как только сам банк решает, подавать ли в суд или нет и когда это делать.
О кредитах на какое-то время придется забыть.
Из-за маленькой суммы кредита на ремонт гасить неизвестно сколько и кому-то, и тем более когда все сроки исковой давности истекли. Запросите свою кредитную историю в бюро кредитных историй и посмотрите что и как у вас на этом поприще.