Пермь, 13.04.2019, 09:33

Как возможно привлечь председателя посёлка к ответственности за ложные заявления в соц. защиту и полицию?

Вопрос №15617062 из г. Пермь
опубликован 13.04.2019, 09:33
Есть у нас в посёлке председатель, месяц назад было собрание и жители посёлка выдвинули кандидатуру на нового председателя меня, после чего старый председатель подала аннонимное заявление в соц. защиту с заявлением на то что мой дети ходят голые, голодные и то что я алкаш, спустя неделю проверок данное заявление не подтвердилось и нас сняли с учёта соц. защиты, после чего председатель написала заявление в полицию с такими же данными что и в соц защиту, там тоже сказали что у нас все хорошо, у меня такой вопрос можно ли как то подать в суд га председателя за ложные заявления? Хотя бы привлечь к административной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Можете написать в полицию на неё заявление за клевету статья 128.1 УК РФ, а также подать заявление в суд можете о взыскании компенсации морального вреда, только нужны будут соответствующие доказательства.

13.04.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А по 306 УК РФ возможно подвести председателя?

13.04.2019, 09:55

Вы обратитесь в полицию и там уже можно определиться будет.

13.04.2019, 10:03