При начислении пенсии ограничиваются годами до 2001 года на полных 5 лет. Почему не учитываются последние годы?

Я ухожу на пенсию по списку номер 2 в 2019 г.Почему при начислении пенсии берутся только года до 2001 г.полных 5 лет?Последние годы взять нельзя?

Лучший ответ

Добрый день Алла, при исчислении размера пенсии действительно берется заработная плата за 2000-2001 г. либо за пять лет подряд до 2002 г., после этой даты размер пенсии определяется из суммы страховых взносов, которые поступили на ваш лицевой счет от работодателя, так определено законом статья 30 ФЗ №173-ФЗ.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ