LSN Messenger
Краснодар, 13.04.2019, 19:32

Выбор даты увольнения после завершения отпуска и оповещение работодателя - все, что нужно знать

Вопрос №15619354 из г. Симферополь
опубликован 13.04.2019, 19:32
Помогите пожалуйста, у м еня отпуск п оуходу за ребенком заканчивается 10 мая 2019 г. (пятница-рабочий день), я планирую увольняться с организации. Какую дату увольнения указать в заявлении - следующую за днем окончания отпуска, т.е. выходной день или первый рабочий день после окончания отпуска-13 мая 2019 г.? И нужно ли работодателя оповещать об увольнении за две недели до окончания срока отпуска? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете написать заявления об увольнении в рабочий день с утра как выдете на работу и сразу скажете об увольнении.

13.04.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Дату указывайте, за две недели до окончания отпуска, по уходу за ребёнком.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.04.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это дата самого заявления будет от того числа, что наступит двумя неделями ранее до окончания отпуска! А я хочу уточнить какую дату в самом тексте заявления мне указать " Прошу уволить меня с такого то числа..."? Так с какого все таки? Я не собираюсь выходить на работу в эту организацию вообще, поскольку живу теперь в другом городе.

13.04.2019, 22:10

Здравствуйте, Светлана!

В заявлении об увольнении не следует использовать предлог "с" ("уволить с такого-то числа") .Указывайте дату без этого предлога - "уволить такого-то числа".

Также вам точно не следует просить уволить вас 13 мая, т.к. в этом случае вам 13 мая придётся выйти на работу. Поэтому в заявлении просите уволить вас 10-12 мая (на ваш выбор).

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

13.04.2019, 22:28

И подытожить немножечко:-в заявлении значит смело пишу прошу уволить меня 10 мая!? а нужно ли просить в заявлении о расчете компенсации за неиспользованный отпуск, который у меня накопился за счет отпуска по беременности и родам (140 дней), который входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск? Или это и так по умолчанию железное правило для работодателя?

14.04.2019, 11:42

При увольнении вам должны быть выплачены все причитающиеся вам суммы, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск, независимо от того, содержится такое требование в заявлении об увольнении или нет.

Если вы напишете заявление с датой вашего увольнения 10 мая, то 10 мая будет последним днём действия вашего трудового договора, что вам как раз и нужно. Значит, можете просить уволить вас 10 мая.

Трудовой кодекс РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

14.04.2019, 13:10