LSN Messenger
Белгород, 14.04.2019, 06:34

Как получить задолженность по алиментам от бывшего супруга, если сыну исполнилось 20 лет и он не работает, но продолжает учиться?

Вопрос №15620465 из г. Белгород
опубликован 14.04.2019, 06:34
Сыну исполнилось 20 лет, долг по алиментам у бывшего супруга на данный момент почти 500 тыс могу ли я их как то получить, и сейчас ребёнок не работает а учится должен ли супруг оплачивать досих пор алименты, и могу ли я как то подать на компинсацию на просроченные алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае задолженность по алиментам он гасить обязан согласно закону, несмотря на тот факт, что ребенку исполнилось 18, также вы можете подать на неустойку по алиментам

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

14.04.2019, 06:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете получить задолженность только вы. И вы же можете подать на неустойку по выплате алиментов. Для этого необходимо у пристава взять расчет долга, посчитать неустойку и обратиться в суд.

После исполнения ребенку 18 лет отец не обязан больше платить алименты каждый месяц.

По долгам и неустойке могу сказать, что если у него нет имущества, стабильного дохода, то реально получить деньги вряд ли получится.

14.04.2019, 06:41

Мы живём в разных городах, могу ли я подать на не устойку в суд в своем городе если изначально решения суда по алиментам было принято по месту проживания супруга.

14.04.2019, 06:49

Здравствуйте, нет, подавать будете в суд по месту его жительства, в данном случае вы же можете подать и дистанционно.

14.04.2019, 06:50

А если я на данный момент не знаю где он проживает, но ведут дело судебные приставы г. Североморска.

14.04.2019, 06:53

Тогда подавайте по последнему известному месту жительства согласно законодательству.

14.04.2019, 06:56

И я хотела уточнить буквально в прошлом году долг супруга по алиментам составлял почти 900 тыс а на сегодняшний день он стал меньше 500 тыс а долги он не платил.

14.04.2019, 06:59

Направляйте запрос приставам, чтобы они разъяснили вам в письменном виде расчет задолженности, должны дать ответ.

14.04.2019, 07:00