Вопрос о выделении долей на детей при использовании маткапитала - что говорит нотариус?
Я, муж и двое детей построили дом с маткапиталом, хотим выделить доли только на двух детей, но нотариус утверждает, что выделить можно только каждому по 1/4. Так ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте. Он прав в части того, что нужно выделять всем. А по 1/4 это будет или нет, решать Вам.
Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
Очень понятно, спасибо ❤