Должник продал LEXUS и не расплатился - возможно ли оспорить сделку и включить автомобиль в конкурсную массу?

Вопрос №15622608 из г. Москва
опубликован 14.04.2019, 16:27

Должник в 2012 году продал а/м LEXSUS и, имея возможность расплатиться, этого не сделал. В 2018 году он объявил себя банкротом. Идет процедура реализации имущества, которого явно не хватает для погашения долга. Могу ли я оспорить сделку, если она выходит за рамки 3-х летнего срока и приобщить LEXSUS к конкурсной массе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно оспорить сделки, которые были совершены в срок три года, до процедуры банкротства.

Ст. 61.2

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

"О несостоятельности (банкротстве)"

14.04.2019, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно Федеральному закону о банкротстве 127-ФЗ конкурсному управляющему можно оспорить сделку, Если она не выходит за пределы 3 лет. Но в данном случае это не так.

14.04.2019, 16:29

Не сможете оспорить. Сделка была задолго до начала процедуры банкротства. В силу срока просто не получится ее оспорить.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

КонсультантПлюс: примечание.

Заключенные до 01.10.2015 сделки граждан, не являющихся ИП, с целью причинить вред кредиторам, оспариваются на основании ст. 10 ГК РФ в рамках дела о банкротстве гражданина (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.

4. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.

5. К участию в рассмотрении в деле о банкротстве гражданина заявления об оспаривании сделки должника-гражданина, затрагивающей права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным, привлекается орган опеки и попечительства.

По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника-гражданина арбитражный суд выносит одно из определений, указанных в пункте 6 статьи 61.8 настоящего Федерального закона, при наличии заключения органа опеки и попечительства об оценке последствий признания сделки недействительной, в том числе о возможном ухудшении положения прав несовершеннолетнего лица или прав лица, признанного судом недееспособным.

14.04.2019, 16:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В банкротстве можно оспорить сделки должника по разным основаниям, но только в том случае, если срок совершения сделки составляет 3 года от даты совершения сделки до даты поступления заявления о банкротстве в суд.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина.

14.04.2019, 16:30

В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок давности по требованию о признании сделки недействительной составляет три года. Течение срока для лица, не являющегося стороной по сделке начинается с момента, когда этому лицу стало известно о начале исполнения сделки. Срок исковой давности в любом случае не может превышать 10 лет. Поэтому шанс признания сделки недействительной есть. Все зависит от того, когда Вы узнали о начале исполнения сделки.

14.04.2019, 16:35

Внешний или конкурсный управляющий должника-банкрота вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительными подозрительных сделок (ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве) такого лица или сделок с предпочтением (ст. 61.3 Закона о банкротстве). Под подозрительными сделками понимаются сделки, совершенные должником в течение одного года до принятия, заявления о признании банкротом или после его принятия и предполагают неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки (цена передаваемого имущества занижена по сравнению с рыночной) (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Еще одна категория подозрительных сделок — сделки, совершенные должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия такого заявления (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).

14.04.2019, 16:38

Увы сделку вы не сможете оспорить т.к. срок давности согласно ст.196 ГК РФ истек.

Оспаривание сделок, совершенных будущим банкротом, позволяет пополнить конкурсную массу и увеличить шансы кредиторов на погашение их требований. Более того, наличие такой перспективы зачастую останавливает в желании избавиться от долгов посредством процедуры банкротства.

Для этого важно понимать, в течение какого периода могут быть оспорены (срок исковой давности) сделки должника, в отношении которого введена процедура банкротства.

14.04.2019, 16:39

Здравствуйте Николай. Общий срок исковой давности для оспаривания сделок составляет 3 года. (ст.196 ГК РФ).

Течение срока для лица, не являющегося стороной по сделке начинается с момента, когда этому лицу стало известно о начале исполнения сделки. Максимальный срок исковой давности не может превышать 10 лет. Поэтому вы можете обратится в суд с иском об оспаривании сделки, просить суд восстановить срок для оспаривания сделки. Шанс признания сделки недействительной есть.

14.04.2019, 16:48

Здравствуйте, согласно п.1 ст.61.9 ФЗ " О банкротстве "

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Обращаю ваше внимание на то, что срок исковой давности связан с моментом, когда оспаривающее лицо должно было узнать о наличии оснований, а не с даты совершения сделки.

Так что юридически оспорить сделку возможность есть, тем более отсекательный срок-10 лет не истек.

Удачи Вам.

14.04.2019, 16:52

В силу ст. 213.32. ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) конкурсный управляющий вправе оспорить сделку ф/ лица в пределах 3 лет с момента ее совершения. В Вашем случае срок пропущен.

14.04.2019, 19:14

Может ли данная сделка быть основанием для не списания долга в процедуре банкротства по факту недобросовестности?

14.04.2019, 18:36

Согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Только по причине срока суду достаточно отклонить требование об оспаривании сделки. И не важно, что эта недобросовестность была так давно. Важно было уложиться в сроки.

А для несписания долга это не основание. Не предусмотрено это законом, если 3 года прошло. Если прошло, то должнику в части оспаривания сделки либо несписания долга не приходится волноваться, если нет вступившего в законную силу постановления или приговора/решения суда по основаниям, перечисленным ниже. Так согласно ч.4 ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

14.04.2019, 18:37

Вам дали исчерпывающие ответы.

Может вам стоит обратиться к любому юристу сайта и заключить с ним соглашение об оказание юридических услуг по ст.779 ГК РФ

чтобы у вас была возможность и у юриста понять что вам нужно.

14.04.2019, 18:56

Нет, не может быть. Потому что тут нет недобросовестности в том смысле как это понимается законом.

См. ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

14.04.2019, 19:05