Архангельск, 15.04.2019, 01:01

Наследственный спор - как защитить права своей бабушки при отказе наследника от открытия дела и оформления доверенности

Вопрос №15624304 из г. Архангельск
опубликован 15.04.2019, 01:01
Следующий кейс, я являюсь внуком бабушки, мать которой (моя прабабушка) умерла в конце ноября прошлого года, помимо моей бабушки, из ближайших наследников есть брат бабушки. Все документы, включительно свидетельство о смерти прабабушки и все книжки с её деньгами находятся у него. Практически сразу после смерти прабабушки я начал с ним обговаривать что мы будем делать (выступаю от лица бабушки и борюсь за её права в этом вопросе). Вербально мы с ним договорились, что как кому и что в ближайшее время он откроет дело, я оформлю доверенность от бабушки и буду выступать от её имени. Но недавно брат бабушки узнал что есть завещание, и он ждёт полугода, чтобы те кто в этом завещании, могли вступить в права или объявиться и потом восстановить права на наследство через суд (он думает, что нотариус сам высылает приглашения на вступление в наледство тем, кто указан в завещании). Пока он ждал, состояние бабушки значительно ухудшилось и она получила первую группу инвалидности, и далеко не факт что сейчас нотариус захочет оформить доверенность, ибо может посчитать что человек не совсем адекватен. Я всё ещё пытаюсь его убедить, что ему стоит открыть дело, вступить в наследство одному и мы с ним уже заполним нотариально заверенный договор о передаче мне полагающейся моей бабушки доли (я ухаживаю за ней, распоряжаюсь ей деньгами, кормлю и т.д.). Какие у меня есть варианты, если он всё же не захочет открывать дело и будет ждать полугода, бабушка потом возможно будет ещё хуже и ни о какой доверенности и речи не будет стоять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей.

До истечения 6 сти месяцев бабушка может отказаться в пользу вас от наследства, вы же все равно ухаживайте за ней.

У наследника есть право отказаться от наследства. Однако потом отказ от наследства нельзя будет аннулировать или изменить (ст. 1157 ГК РФ).

Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества. Например, нельзя отказаться унаследовать автомобиль, но принять недвижимость. Однако лицо, являющееся одновременно наследником по завещанию и по закону, вправе принять наследство и по завещанию, и по закону, а также принять наследство по одному из оснований наследования, не принимая наследство по другим основаниям (ст. 1158 ГК РФ).

15.04.2019, 01:31

А почему вы вдруг решили что ваш брат сможет вступить в наследство один? Даже если завещание оформлено на брата (1120 ГК РФ), в любом случае бабушка имеет право на обязательную долю (1149 ГК РФ) в наследстве как инвалид. Нотариус бабушку без наследства не оставит. В любом случае ему необходимо подать заявление до истечения полугода иначе он пропустит сроки и будет восстанавливать их по суду.

15.04.2019, 01:06

Здравствуйте! Вашей бабушке (либо ва по доверенности от нее) в любом случае нужно заявить о своем праве на наследство до истечения полугода с момента смерти наследодателя. Вне зависимости от того, было ли завещание. Ждать ничего не нужно, дабы потом не пришлось в суде восстанавливать сроки для вступления в наследство.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства прабабушки,

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

15.04.2019, 01:19

Андрей, в вашем случае не стоит ждать, надо принимать меры по вступлению в наследство. Бабушка подаёт заявление к нотариусу о принятия наследства стать 1153 ГК РФ.

Нотариус запрашивает сведения о наличии завещания, после чего вы можете узнать наследников указанных в завещании.

Если бабушка не в состоянии заниматься вступлением в наследство, то она может выдать доверенность вам, с этим тоже не стоит тянуть. Пока не прошли сроки, в последующем будет, ещё тяжелее отсутить свою долю в наследстве.

15.04.2019, 05:18

Здравствуйте! Давайте по порядку. Скорее всего относительно завещания это ложь. Вам стоит как можно скорее оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) если это возможно, учитывая состояние бабушки. Если невозможно, то оформить опеку над ней и выступать представителем. Если пропустите срок по этой причине, ничего страшного, это уважительная причина и сможете восстановить его через суд на основании ст.1155 ГК РФ. А брат бабушки (сын наследодателя) наряду с дочерью наследодателя имеет равные права в силу ст.1142 ГК РФ. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А есть ли завещание или нет, узнаете, когда подадите заявление от имени бабушки о принятии наследства. И желательно не затягивать с этим и уложиться в 6-месячный срок. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.04.2019, 08:40

Я вроде бы чётко сформулировал кейс и задачу, а именно-что конкретно МНЕ, в моём положении и с моими возможностями, и родственным связями относительно прабабушки делать, какие у меня есть опции, если он всё же не захочет открывать дело в течении полугода. Да и каковы шансы, что нотариус оформит доверенность или отказ в мою пользу от человека с деменцией.

15.04.2019, 08:36

Андрей, Вам, необходимо обратиться к врачу у которого наблюдается бабушка, и получить справку, что она может выдать доверенность на Ваше имя, и препятствий нет. После чего обращаться к нотариусу и подавать заявление о вступление в наследство, ст. 1142, 1153 ГК РФ, в противном случае, вы пропустите срок, и создадите себе еще проблемы, с восстановлением срока для принятия наследства.

15.04.2019, 08:41

Доброе утро Андрей.

Скорее всего нотариус не оформит доверенность с таким диагнозом. Оформляйте опеку над бабушкой через суд по ст.131 ГПК РФ признав ее недееспособной и впоследствии оформите наследственные права на бабулю.

15.04.2019, 08:44