Архангельск, 25.04.2019, 19:17

Утерянное наследство - Имеет ли правнук право на наследство прабабушки

Вопрос №15686966 из г. Архангельск
опубликован 25.04.2019, 19:17
Следующий кейс-почти полгода назад (28 мая будет полгода) умерла моя прабабушка, из основных наследников у неё были её дочь (моя бабушка) и сын, по своим причинам дело о наследовании сын пока открывать не хотел. За это время моя бабушка стало плохо со здоровьем и она в итоге получила первую группу инвалидности, а сын всё не хотел открывать дело. В итоге недавно умерла моя бабушка, так и не дождавшись наследства. Имею ли я, как правнук права на какую либо часть в наследстве прабабушки по закону, если основными наследниками были её сын и дочь. Моя мать умерла, других детей и внуков у бабушки нет. Все документы в т.ч. свидетельство о смерти находятся у сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Последний момент, можно ли открыть дело в день когда непосредственно исполняется пол года. Или лучше хотчбы за день. Если брат все же не захочет сам открывать.

26.04.2019, 07:07

Можете открыть и в последний день.

26.04.2019, 07:10

Андрей, здравствуйте!

Вы можете претендовать на долю вашей бабушки. Вам необходимо отнести к нотариусу документы, подтверждающие родство. Если сын не хочет вступать в наследство - пусть отдаст документы и напишет отказ от наследства.

25.04.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я могу претендовать даже если не было открыто дело о наследстае? И могу потом через суд восстановить, через суд, если что вдруг, даже после полугода? И да, я знаю что нужно в течении полугода подать документы, спасибо.

25.04.2019, 22:11

До 28 мая вам необходимо принести документы к нотариусу, подтверждающее ваше родство с умершей и написать заявление о вступлении в наследство. Тем самым вы откроете наследственное дело.

Можно вступить в наследство фактическими действиями (без обращения к нотариусу). Такой механизм, как вы верно отметили, предусмотрен действующим ГК РФ и возможен через суд. В суде будете подтверждать что используете имущество наследодателя (платите коммуналку за квартиру, сделали в ней ремонт за свой счет и т.д.). Это долгий и утомительный процесс, поэтому лучше дойдите до нотариуса пока полугодовой срок не прошел.

25.04.2019, 23:08

Ещё ньюанс, могу ли я получить копию свидетельства о смерти прабабушки в соответствующих инстанциях, имея на руках свидетельства о смерти моей матери и бабушки, если брат бабушки не захочет отдавать документы? Ибо, насколько я знаю, без свидетельства о смерти наследодателя дело не открыть.

25.04.2019, 23:17

Можете. Идите в ЗАГС, там напишете заявление о выдаче дубликата свидетельства о смерти прабабушки. Желательно иметь на руках свидетельства о рождении свое, матери и бабушки. Свидетельства о смерти матери и бабушки не подтверждают ваше родство.

25.04.2019, 23:23

Последний момент, можно ли открыть дело в день когда непосредственно исполняется пол года. Или лучше хотчбы за день. Если брат все же не захочет сам открывать.

26.04.2019, 07:07

Можете открыть и в последний день.

26.04.2019, 07:10