Вопрос о сроке увольнения работника, чей трудовой договор истекает в воскресенье.
ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков.Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Исходя из ст. 14 ТК РФ, работодатель имеет возможность определить последний рабочий день в следующую рабочую дату. При этом в третьем абзаце ст. 80 указан перечень категорий сотрудников, трудовое соглашение с которыми работодатель обязан разорвать исключительно в срок, указанный в заявлении об увольнении, а именно: сотрудник не может дальше продолжать свою трудовую деятельность (поступление на учебу на дневное отделение, выход на пенсию и т.д.