Белгород, 16.04.2019, 08:56

Ст 6 УПК РФ Говорит ли эта статья о невозможности судопроизводства в случае когда нет ПОТЕРПЕВШИХ от преступлений. Спасибо.

Вопрос №15631919 из г. Белгород
опубликован 16.04.2019, 08:56
Ст 6 УПК РФ Говорит ли эта статья о невозможности судопроизводства в случае когда нет ПОТЕРПЕВШИХ от преступлений. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 6 УПК говорит о том, что:

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; 2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. 2. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

Именно защиту потерпевших от преступлений! А Вы о чем спрашиваете?

16.04.2019, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нет поторпевших а уголовное преследование идет.

16.04.2019, 09:04

По какой статье идет уголовное преследование? Уголовное дело может быть возбуждено и по факту даже при отсутствии потерпевших.

16.04.2019, 09:06