Предусматривает ли УПК данную ситуацию?
Здравствуйте уважаемый Рафаэль!
Если дело не возбуждено и здесь гражданско-правовые отношения, то возможно. Если же возбуждено, опять же надо смотреть имеются ли по данному факту гражданско-правовые отношения или здесь уголовно-наказуемое деяния. Если же УНД, то ущерб по нему уже возмещен.
С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.
дело на стадии проверки.
С уважением, Рафаэль.
смотря какой состав преступления может быть усмотрен, многие статьи УК не зависят от примирения сторон и должны быть расследованы и доведены до конца.
Если совершено преступление и в гражданском порядке возмещен иск, то это на создает условий для прекращения уголовного дела. Если же судом призноно, что отношения имеют гражданско-правовой характер, то уголовное преследование прекращается, но это решается органами, производящими расследование, а не в порядке отзыва заявления.