Иркутск, 16.04.2019, 14:17

Способы решения долга по ЖКХ при наличии нескольких собственников квартиры

Вопрос №15634237 из г. Иркутск
опубликован 16.04.2019, 14:17
Имеется долг по ЖКХ. У квартиры 2 собственника по 1/2 у каждого. Счета не разделялись. Соответственно долг относится к моему счету. Могу ли я списать этот долг обьявив себя банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой долг по размеру, на банкротство можете подать если он больше 500 т-р и если у вас есть деньги на процедуру.

16.04.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вопрос в том, если я инициирую процедуру банкротства, не возьмется ли управляющая компания, по суду разделить долг между собственниками?

16.04.2019, 14:27

Как вы думаете, это нужно управляющей компании? Ей все равно, кто уплатит долг.

16.04.2019, 14:30

Ей как раз это нужно. Если меня признают банкротом то ей долг никто невыплатит. И почему бы его не взыскать со второго собственника?

16.04.2019, 14:33

Нюансы вы не раскрыли: долг просужен или нет? Если да, то вы можете уплатить его полностью, а потом взыскать с другого собственника, УК этим заниматься не будет.

16.04.2019, 14:36

Долг не присужен. И он больше чем 500 000. и когда я извещу управляющию компанию о намеринии стать банкротом я так думаю что она захочет этим занятся. В том и вопрос имеет ли управляющия компания законные основания для разделения долга на двух собственников, что соответственно в корне меняет процедуру банкротства.

16.04.2019, 14:53

Аркадий, управляшка этим точно заниматься не будет, но даже если и попытается подать в суд заявление о разделении счетов, то в суде вас спросит сам суд - вы согласны на разделение счета на собственников. Ответ я думаю очевиден - не согласен. На этом всё и закончится, поскольку лицевые счета могут быть разделены в управляхе по заявлению одного (или всех) собственников, либо в судебном порядке, НО исключительно по заявлению одного из собственников. 6-летняя практика в управляшке.

Но есть понимание того, что как только они получат заявление от вас о списании долга по причине признания вас банкротом, то пойдут в суд на второго собственника...

16.04.2019, 15:21