Комплексный гайд - Как защититься и восстановить свои права в случае неуплаты кредита основным заёмщиком

Вопрос №15634540 из г. Иваново
опубликован 16.04.2019, 15:01
Я как поручитель, оплачиваю долг за основного заёмщика, так как он не платит кредит. Судебные приставы списывают долг только с меня, а по основному заёмщику дело закрыли, ссылаясь на то, что не могли его найти. Куда мне обратиться и что делать дальше? Какие мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

После выплаты всех сумм, обратитесь в суд с иском о взыскании выплаченных сумм с заемщика. В качестве основания приложите: кредитный договор, решение суда, постановление о возбуждении исполнительного производства, документы, подтверждающие, что Вы выплатили сумму займа за заёмщика.

16.04.2019, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это по окончании выплаты. Но в настоящее время, разве судебные приставы не обязаны продолжать розыскивать основного заёмщика?

16.04.2019, 15:36

Обязаны осуществлять исполнительный розыск должника в соответствии со ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве".

16.04.2019, 15:50