Спор о границе участков - как разрешить конфликт между соседями?

Вопрос в следующем. Есть частный дом 1968 года постройки и соседний дом 1983 года постройки, В нашем доме жила моя бабушка и после ее смерти в 2007 году мать вступила в наследство, было проведено межевание, выдан кадастровый номер, собраны подписи у всех соседей, что нет претензий по меже (по моему так это называется) В прошлом году, хозяйка соседнего дома скончалась и сейчас в наследство вступает ее мать, она заявляет, что часть участка мы у нее заняли, она вызвала экспертов и те приехали замерили, пока нас не было дома и выдали ей какое то заключение что мы залезли на ее территорию на полтора метра, расстояние между двумя домами как раз около полутора метров, то есть стоят очень близко и забора нет. А межа получается проходит через дом. После этого мы обратились в архитектуру и приехал другой инженер для замера, сказал, что погрешность 30 см, при этом для замера была приглашена и соседка. Как быть в таком случаее и куда дальше обращаться? Сказали, что участок сдвинут, и я наши 30 см у соседа справа от нас. Естественно в 2007 году все замеры делались без того оборудования, что сейчас, а обычной рулеткой, в огороде межа отделена сеткой рабицей.

Лучший ответ

Здравствуйте! Здесь только в районный суд обращаться по месту нахождения недвижимого имущества и земельного участка (ст.30 ГПК РФ). Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Вполне возможно, понадобится экспертиза (ст.79 ГПК РФ). Быстро действительно такие дела не решаются. Приготовьтесь к длительному судебному разбирательству с выездом экспертов на место, а может быть даже с выездным судебным заседанием. Удачи Вам!

В суд надо обращаться. Либо на Вас ис ком обратятся. Это сложные длительные дела. Не обойдется без землеустроительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ. Будет дана судом правовая оценка межевым делам, инвентарным делам, правоустанавливающим документам ст.55,56 ГПК РФ. Раньше меряли с помощью рулетки, теперь современное оборудование. Кто чью землю занял - решит суд."Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

Здравствуйте, в соответствии со ст. 64 ЗК РФ, земельные споры разрешаются в судебном порядке. Для того, чтобы надлежащим образом установить смещение границы земельного участка относительно установленных координат, кадастровый инженер по результатам проведенных исследований обязан выдать акт выноса границ в натуру, в котором это все и указывается. Ни от какой части своего участка не отказывайтесь, срок владения в данных границах длительный, предложите соседке идти в суд.

Удачи Вам.

Только в судебном порядке сможете решить вопрос - ст.ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам.

Если ошибка в реестре, то Росреестр обязан исправить ее, когда получит подтверждение такой ошибки (корректный межевой план).

Если кто либо из стотрон откажется обратиться в Росреестр по уточнению границ земельных участков то придется обратиться в суд по ст.131 ГПК РФ.

– Иск об исключении из госудаственного кадастрового учета сведений о границах участка, который поставлен на учет с ошибкой.

П. 3 ст. 61 закона о госрегистрации недвижимости разрешает исправлять реестровые ошибки, если это “не влечет возникновение, прекращение или переход зарегистрированного права собственности”.

Иск о корректировке в ГРН сведений о границах и площади земельного участка - нужно исправить границы объекта, который поставлен на учет с ошибкой, заменить одни координаты на другие, даже если придется “обрезать” часть площади соседа.

Уважаемый Сергей г. Москва!

В данной ситуации по данному спору рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением "Об оспаривании границ Земельного участка" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, ходе данного Судебного процесса необходимо будет ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ), которая позволит выявить Кадастровую ошибку при установлении границ Земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.04.2019 г.

Это лучший ответ

Первое. Вызов кадастрового инженера.

Ваш сосед не был обязан извещать вас при проведении кадастровый работ. То есть если в результате проведения кадастровых работ будет установлено, что считавшийся согласно сведениям ЕГРН смежным земельный участок фактически таковым не является, то согласование местоположения границ с правообладателем такого участка не требуется (Письмо Минэкономразвития России от 06.11.2018 N 32226-ВА/Д 23 и).

Второе. Если с собственником (владельцем) смежного земельного участка местоположение границ участка не будет согласовано или им будут представлены письменные возражения, обосновывающие отказ от согласования, они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования. В дальнейшем отсутствие согласования или нарушение порядка его проведения может привести к тому, что орган регистрации прав откажет в осуществлении кадастрового учета вашего земельного участка (ч. 3, 7 ст. 22, п. п. 20, 25 ч. 1 ст. 26 Закона N 218-ФЗ; ч. 4 ст. 40 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Третье. Если кадастровый инженер уже установил погрешность в 30 см при вашем повторном обращении изза спора с соседом, то ваши возражения как было описано в пункте Второе должны быть учтены в акте согласования.

При подготовке иска об установлении местоположения границ земельного участка обратите особое внимание суда на те объекты (природные или искусственные, существующие на местности 15 лет и более), на основании которых определялось местоположение участка (как вашего, так и смежного).

Подобными объектами являются заборы, деревья, иные насаждения, столбы и т.п.

Данная информация очень важна, поскольку при отсутствии документального подтверждения границ участка его местоположение определяется только по названным объектам (ч. 10 ст. 22 Закона N 218-ФЗ).

В качестве ответчика по делу необходимо указать собственника смежного с вашим земельного участка, в качестве третьих лиц - орган регистрации прав и кадастрового инженера.

Таким образом, если суд установит ошибку в кадастровых документах, зарегистрированные вами ранее, то ответчик ваш сосед присвоит законно свои 30 см территории.

При этом, в суде вы имеете право заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Поскольку у вашего соседа виндикационные к вам требования, то в вашу защиту заявляйте о сроках.

На виндикационное требование распространяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК). В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК этот срок начинает течь не с момента, когда собственник лишился имущества, а с момента, когда собственник узнал или должен был узнать о том, у какого конкретного лица отыскиваемое имущество находится во владении.

Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

Здравствуйте, не должны рассматривать исковые требования соседки, поскольку ее права не были нарушены межеванием, проведенным в 2007 году. У нее тогда и права то на этот участок не было, а появилось оно только год назад в результате принятия наследства ГК РФ ст. 1152. К тому же прежним собственником был подписан документ о согласовании границ участков. Поэтому, если Вас устраивает положение вещей, которое существует на настоящий момент, заявляйте в суде о том, что соседка является ненадлежащим истцом, а такой спор был бы возможен между соседями, которые были собственниками на момент проведения межевания.

Это лучший ответ

В случае обращения в суд, либо соседка, либо Вы сами ссылайтесь на сложивщуюся постройку и землепользование, которое существует уже более полу века, и суд оставит все в прежних границах участков.

ГрК РФ Статья 36. Градостроительный регламент

1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;

2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;

3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;

4) видов территориальных зон;

5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

3. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

4. Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:

1) в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)