LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.04.2019, 08:48

Повторная отправка иска о разводе после возвращения его по статье 135 - как указать причину отказа от развода через ЗАГС и переплата гос. пошлины

Вопрос №15638486 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.04.2019, 08:48
Подавала иск о разводе. Его вернули по ст. 135. Не указала причину почему не разводимся через ЗАГС. Мы живем в разных городах, детей общих нет. Ехать сюда и разводится через ЗАГС Он не хочет. Как состовить теперь исковое? Можно ли его повторно отправлять? И гос. пошлину заново платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете повторно подать иск в суд. Для этого укажите на отсутствие согласия супруга на развод (ст.21 ск рф).

17.04.2019, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист.

Гос. пошлину еще раз платить не нужно! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

17.04.2019, 08:52

Напишите что ответчик отказывается от расторжения брака через органы ЗАГС. отправляйте дооформленный иск в срок, определенный судом.

17.04.2019, 08:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть я могу подать иск снова? Они вынесли определение что дело неподсудно данному суду.

17.04.2019, 08:54

Это подавать частную жалобу? А что с гос. пошлиной? Заново платить.

17.04.2019, 09:00

Жалобу не нужно писать. Иск вы должны отправить мировому судье по месту жительства мужа (по подсудности)!

17.04.2019, 09:07

Иск заново отправлять, как второй раз. Гос. пошлину оплачивать заново?

17.04.2019, 09:19

Здравствуйте! Нет госпошлину не нужно повторно оплачивать. Можно приложить квитанцию об оплате госпошлины за первый иск.

17.04.2019, 09:23

Вы в суд по месту жительства мужа подавали или своему?

17.04.2019, 09:23

Иск подавала по месту жительства мужа.

17.04.2019, 09:26

Светлана, тогда госпошлину платить не надо заново. Смело подавайте иск в суд.

17.04.2019, 09:29