Неуведомленная продажа дома - имеем ли мы право на компенсацию и защиту прав?
Исходя из содержания ст. 5 ФЗ от 22 декабря 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" можно констатировать, что действующий Жилищный кодекс применяется в данном случае только в части тех правоотношений, которые возникли после его введения, что не относится к отношениям найма служебного жилого помещения, возникшим ещё до 2000 года.
В соответствии с п. 6 и 9 ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии более 10 лет, а также пенсионеры по старости. Данная статья также устанавливает, что предоставленное взамен служебного жилого помещения иное жилое помещение должно соответствовать требованиям, указанным в ст. 97 Жилищного кодекса РСФСР, которая подразумевает соответствие такого жилого помещения установленным санитарным и техническим требованиям и находиться в черте населенного пункта, в котором находилось жилое помещение, из которого произошло выселение.
Так же согласно ч. 2 п. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ пенсионеры по старости не могут быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения в черте населенного пункта, в котором находилось служебное жилое помещение.
Основываясь на приведенной нормативной базе, вы имеете право требовать от нового собственника предоставления вам нового жилья на правах социального найма. Также положительные результаты могут быть достигнуты путем обращения в органы местной администрации, в сложившейся ситуации целесообразно, как минимум, получить там консультацию, в случае отказа вы в праве обратиться в органы прокуратуры, которые обязаны осуществлять защиту ваших прав и законных интересов, в соответствии с ст. 1 ФЗ от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".
Охотников Д.С., консультант юридической клиники Института Юстиции УрГЮУ.