Москва, 17.04.2019, 10:45

Вопрос о компенсации за отказ от сдачи квартиры в аренду - какой расчет ближе к юридическим нормам?

Вопрос №15639027 из г. Москва
опубликован 17.04.2019, 10:45
Один, назовем его А., из двух собственников (в равных долях) квартиры проживает в ней несколько лет. Второй, назовем его В., хотел бы сдавать квартиру в аренду и получать за это деньги. Но А. категорически против, у него нет другого места где жить. В итоге через несколько лет квартира продается. В. претендует на несколько большую долю от вырученных за квартиру денег. Какой расчет стоимости этой разницы, (компенсации, отступного..) ближе к юридически обоснованному? За время проживания А. коммунальные платежи вносил самостоятельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас здесь несколько правоотношений.

А имеет права взыскать половины стоимости оплачиваемых коммунальных.

В имеет права требовать у А компенсации за пользование его долей квартиры.

Что касается продажи квартиры, требуется согласия обоих собственников которые договариваются между собой по распределению денежных средств. Заставить друг друга учитывать вышеназванные обстоятельства они не могут, ВСЕ РЕШАЕТСЯ ПО СОГЛАСИЮ.

17.04.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Вопрос был о способе расчета компенсации

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Здравствуйте. В не может претендовать на большую долю от вырученных денег от продажи квартиры. Средства от продажи могут быть поделены пропорционально долям. А может взыскать с В половину коммунальных платежей за квартиру в пределах срока исковой давности.

17.04.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день.

По факту деньги именно за квартиру - пополам, раз доли равные.

Важные моменты:

"В" вправе требовать от "А" в судебном порядке денежную компенсацию за использование жилья за предыдущие годы (но здесь много нюансов, не все споры заканчиваются положительно)

"А" вправе требовать от"В" взыскание 1/2 доли ден. средств в порядке регресса за коммунальные платежи (которые не по счетчикам) за предыдущие года.

17.04.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вопрос был о способе расчета компенсации

18.04.2019, 08:29

Валерия этого просто не опишеш, звоните.

18.04.2019, 09:32