Усинск, 17.04.2019, 11:56

Умерла мама. Справку о смерти забрали в ПФ, в ЗАГСЕ дубликат справки не выдают. Куда обращаться?

Вопрос №15639706 из г. Усинск
опубликован 17.04.2019, 11:56
Умерла мама. Справку о смерти забрали в ПФ, в ЗАГСЕ дубликат справки не выдают. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться надо в прокуратуру. Прокуратура может проверить законность этих действий (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

17.04.2019, 11:57

В ЗАГСе на основании справки Вам выдали свидетельство о смерти. Не понятно зачем Вам нужна данная справка. Дубликат, как вариант можете получить в лечебном учреждении, которое Вам выдавало данную справку.

17.04.2019, 11:56

В случае, когда первично выданная справка о смерти формы № 33 утеряна, органом ЗАГС может быть выдан дубликат данной справки-ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

17.04.2019, 11:57

Справку о смерти Вам не нужно брать. На ее основании выдают свидетельство о смерти согласно ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Справка остается в ЗАГСе. В ПФ должны были отдать свидетельство о смерти, а не справку о смерти. Можно потребовать вернуть справку о смерти, а выдает ее мед. учреждение, констатировавшее смерть. Должны выдать согласно ст.8 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Там тоже можно получить. Если отказывают, то в суд.

17.04.2019, 11:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А зачем вы им отдали свидетельство о смерти? Потребуйте его вернуть, пусть снимут с него копию, и вернут вам обратно. Но в ПФ не забирают это свидетельство, видимо тот кто хоронил мать, и не желает вам отдавать его. Что касается дубликата, подавайте заявление в ЗАГС, оплатите Госпошлину и получите его, а при получении отказа. Обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

И ещё раз, ПФ не мог его забрать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2019, 12:02

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В ЗАГСе выдают после смерти гражданина на основании статьи 68 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" свидететльство о смерти.

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

Копию справки о причине смерти умершего можете получить в Пенсионном фонде или в медучреждении, которое выдало эту справку о причине смерти умершего.

Удачи Вам.

17.04.2019, 12:02

Дубликат свидетельства о смерти можете получить в ЗАГСЕ, сделайте запрос согласно - статьи 68 Федерального закона "Об актах гражданского состояния.

17.04.2019, 12:36

Справку потребовал сбербанк заверенную у нотариуса, а оригинала нет.

17.04.2019, 11:58

Справку Сбербанк не имеет права требовать. Им нужно предоставить просто свидетельство о смерти, выданное в ЗАГС согласно требованиям ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" либо его дубликата (ст.9).

17.04.2019, 12:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нужно было снимать копии со справки и заверять нотариально, а потом сдавать в ПФ. Непонятно было что вы ищите справку, или Свидетельство о смерти. Если это страховой случай, и у матери были кредиты, то сбербанк и потребовал справку, совершенно на законных основаниях. Вопрос нужно задавать сразу КОРРЕКТНО, чтобы юристы не гадали на кофейной гуще.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2019, 12:05