Как ограничить общение старшей дочери бывшей жены с ее младшей сестрой, которую отец хочет взять к себе после смерти матери?

Бывшая жена брата недавно умерла, брат хочет проживать с несовершеннолетней дочерью, которая ранее проживала с матерью. Старшая дочь жены от первого брака настраивает младшую против отца, чтоб жила с ней, а не с отцом. Там квартирный вопрос. Куда обратится чтоб ограничить старшую в общении с младшей.

Лучший ответ

Никуда. Родные сестры имеют право общаться друг с другом без ограничений

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте! В органы опеки.

Спасибо за дельный совет!