Как взять кредит под залог доли в квартире, оформленной на девичью фамилию?
Хочу взять кредит под залог доли в квартире. Живу в Крыму, дарственная на 1/3 доли была оформлена при Украине на девичью фамилию. Вопрос, нужно ли переводить дарственную? Какие вообще мои действия? Спасибо!
Попробуйте получить выписку из ЕГРН (единый реестр недвижимости). Если там Вы как собственник уже есть - никаких проблем, если нет - попробуйте подать документы на регистрацию прав. По закону Ваше право должно быть признано и так. По результату получения выписки действуйте. Может проще будет (чисто технически) сделать новую дарственную, но, думаю Ваше право просто подтвердят.
Если квартира находится в России, в первую очередь - сведения об этой квартире должны содержаться в ЕГРН (единый госреестр недвижимости). В выписке будет указано, кто является фактическим собственником на сегодняшний день. Уточнить можно, заказав выписку из ЕГРН (Росреестр). Исходя из этих данных и нужно исходить. Один лишь договор дарения, где бы он ни был составлен - требует государственной регистрации, перевода (если не на русском языке)-тем более. Обращаться за регистрацией перехода права в Росреестр должен даритель. Если право зарегистрировано за Вами на Вашу "девичью" фамилию, Вам необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) о внесении изменений в ЕГРН.