Сокращение сразу двух супругов из ООО ЛУКОЙЛ - нарушение трудовых прав и неоднозначные действия компании
Нас сократили из ООО ЛУКОЙЛ одновременно с должности помощник оператора АЗС, под предлогом сокращения должности. Но на самом деле на следующий день прислали гастера на ту же должность. Вопросы:-могли ли нас мужа и жену сократить одновременно, если у нас есть сын 16 лет (школьник)?-могли ли они взять гастера на ту же должность после сокращения этой должности?-какие наши действия в дальнейшем?
Уважаемый Захар! В соответствии со ст.392 ТК РФ - вы имеете право обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения, т.е со дня вручения приказа об увольнении и трудовой книжки. Суд оценит все доказательства, представленные работодателем и выслушает ваши возражения и даст правовую оценку увольнения. Если суд установит, что при вашем увольнении был нарушен порядок увольнения и требования ст.179 ТК РФ, то суд восстановит вас вас или вашу жену, на прежней работе, если она тоже будет обжаловать свое увольнение. Если суд не усмотрит нарушений, то в удовлетворении иска о восстановлении на работе - откажет. Зачем вам мнение юристов, если решение принимает суд, после изучения и исследования всех доказательств по делу в совокупности.