Перечисление должностей артистов оркестра высшей категории в приказе Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251
Здравствуйте, указанный Вами документ Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.05.2011 N 20835) устанавливает, какие квалификационные требования предъявляются к определенной должности в данном случае в музыкальном коллективе:
2.4.2. МУЗЫКАЛЬНЫЕ И ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫТ.е. перечисляются должности и далее требования к лицам их занимающим. Артист оркестра высшей категории это квалификация, в скобках перечисляются должности, далее идут требования.Артист симфонического, камерного, эстрадно-симфонического,
духового оркестров, оркестра народных инструментов
Требования к квалификации.
Артист оркестра высшей категории (в симфонических, камерных, эстрадно-симфонических оркестрах: концертмейстеры и заместители концертмейстеров первых скрипок и виолончелей, вторых скрипок, альтов, контрабасов, бас-тромбонов, туб; первые голоса деревянных и медных духовых инструментов и их регуляторы; первая арфа, литавры; рояль, гитара, аккордеон, мелкие ударные инструменты, ударная установка; в духовых оркестрах: концертмейстеры и заместители концертмейстеров флейт, гобоев, фаготов; первые, вторые и третьи кларнеты, валторны, саксофоны, трубы, тромбоны, тубы, кларнеты, баритоны, теноры, ударные инструменты, контрабасы; в оркестрах народных инструментов: концертмейстеры и заместители концертмейстеров; солисты оркестра, виртуозно владеющие русскими народными инструментами) - высшее профессиональное образование (музыкальное) и стаж работы в оркестре не менее 3 лет в должности артиста оркестра первой категории или среднее профессиональное образование (музыкальное) и стаж работы в оркестре не менее 5 лет в должности артиста оркестра первой категории.
Исходя из приведенного вами текста Приказа Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н. "... Артист оркестра высшей категории (концертмейстеры и заместители концертмейстеров первых скрипок, вторых скрипок, альтов, виолончелей, контрабасов; вторые пульты указанных групп инструментов; первые голоса деревянных и медных духовых инструментов и их регуляторы; первая арфа, бас-тромбон, туба, литавры)…" перечисление означает что это именно те инструменты на которых играют артисты и непосредственно сами артисты. Это должности. Просто так законодатель ничего не вписывает.
Уважаемая Ирина г. Якутск!
В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н. " ничего просто так НЕ перечисляется, а указываются наименования должностей в соответствии с их должностными инструкциями, которые обязательно должны быть указаны в их Трудовом договоре (ст.57 ТК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.04.2019 г.
Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н
Должностью являются:
Артист балета
Оглавление
Артист хора
Артист оркестра
Должностные обязанности. В соответствии с требованиями дирижера разучивает и исполняет оркестровые партии соответствующего музыкального инструмента в спектаклях (концертах) театра на стационаре, на гастролях и выездах.
В скобках перечислены инструменты, на которых играет артист.