Москва, 17.04.2019, 20:46

Работодатель угрожает взыскать ущерб с сотрудника за повышение стоимости договора с иностранным контрагентом

Вопрос №15643230 из г. Москва
опубликован 17.04.2019, 20:46
Работодатель грозится взыскать ущерб за повышение стоимости договора. Добрый день! Ситуация в следующем - заключили договор с иностранным контрагентом на покупку лицензии на БД. Сумма в договоре без НДС и раньше все счета были без НДС. Теперь контрагент сомневается в том, что НДС не должно быть в счёте (формулировки в договоре витиеватые) и выставил счета с НДС. Чтобы НДС мы платили ему. И возникло несколько проблем:1) контрагент готов заключить доп. соглашение, чтобы чтение было однозначным, но наш генеральный против (вот такой он). 2) оплачивать по новому он тоже не хочет 3) Если все же его вынудят заплатить по-новому, то сумму НДС (а это порядка 1.5 млн) грозится повесить на меня (типа ты виновата, что заранее не учли НДС и придётся увеличивать затраты). Хотя, что касается в плане того «кто виноват» я только завожу договор в СЭД, а потом его смотрят/вносят правки юристы/различные финансисты/ руководитель дирекции. Есть ли шансы, что мне действительно припишут ущерб и заставят выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет вообще никаких шансов, что в данной ситуации вам припишут ущерб. Ну вот просто нет вообще никакого шанса, даже самого минимального. Вы описываете ситуацию, вытекающую не из правовых, а из гражданско-правовых отношений, которые регулируются ст.15 и 1064 ГК РФ, но это к вам не имеет никакого отношения, поскольку вы состоите в трудовых, а не в гражданско-правовых отношениях с вашим работодателем. Так что я не вижу оснований для беспокойства, за исключением конфликта с работодателем, но это уже другая история.

17.04.2019, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Думаю нет у него шансов. Здесь вина организации в договорной работе. Только на Вас не имеют права вешать эти убытки (ст.15 ГК РФ), т.к. не только Вы отвечаете за ведение договоров, а они проходят процедуру согласования в СЭД и юристы тоже ставят свою визу там. Так что по всем претензиям направляйте в суд, а там пусть доказывает Вашу вину (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

17.04.2019, 20:48

Нет. Нарядли припишут. Тут вообще нет каких то прямых действий с Вашей стороны за которые можно приписать ущерб. Этого не произойдет. (гл. 39 ТК РФ)

17.04.2019, 20:48

В данном ситуации на Вас не должны возложить ответственность по возмещению материального ущерба юридическому лицу. Все основания материальной ответственности указаны в законе. В данном случае нет Вашей вины.

Это вина организации самой. Есть генеральный директор, который не хочет исправить ситуацию и подписать дополнительное соглашение. Есть финансисты и юристы. Надо поднимать должностные инструкции каждого причастного к этому процессу работника. И далеко не факт, что крайним должны остаться Вы.

Если же дело пойдет по самому неблагоприятному для Вас сценарию, и организация подаст на Вас иск в суд Вам ничего не останется кроме как готовить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.

Тогда Вам придется всю ситуацию подробно излагать и документально доказывать отсутствие вины в ущербе. Думаю, это у Вас получится.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

17.04.2019, 20:49

Здравствуйте! Внимательно изучите договор с контрагентом, пусть юристы правильно истолкуют его положения.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Если контрагент работает на ОСНО и является плательщиком НДС, то он в любом случае выставит вам счета с НДС, но раз вы говорите, что ранее счета были без НДС, и учитывая это договор вы подписывали без НДС. Нужно урегулировать данный вопрос путем составления либо протокола разногласий, либо допсоглашения. Если ваш руководитель против, ничего не поделать. Взыскать с вас ущерб он не вправе, т.к. вашей вины/прямого умысла в причинении ущерба работодателю нет. Кроме того, помимо вас, визируется договор другими сотрудниками.

В связи с этим любое "взыскание" с вас подобных сумм будет незаконным и будет поводом обратиться в прокуратуру, ст. 21 ФЗ О прокуратуре РФ.

17.04.2019, 21:11

Здравствуйте, в порядке ст.238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Так как не уменьшали ни наличное имущество, ни ухудшали его, а указанные предполагаемые убытки возникли в силу обязанности контр-агентов исчислять НДС в силу закона, то никаких оснований для привлечения Вас к материальной ответственности нет.

17.04.2019, 21:12

Уважаемая Оксана г. Москва!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с вами как Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы как Работник несёте материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с вами как Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы как Работник должны будете нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2019 г.

17.04.2019, 21:17

То есть в теории это можно назвать ущербом? Вообще из договора под определенным ракурсом можно понять, что НДС может быть. То есть сумма не больше чем может быть общая. В договоре есть фраза вроде: « обязан оплатить стоимость баз данных и налоги, которые необходимо оплатить по закону». Проблема в том, что ГД не даёт изменить характеристики договора в системе, чтобы платежи в верном виде подтянулись в систему, из которой происходит оплата.

17.04.2019, 21:02

В данном ситуации на Вас не должны возложить ответственность по возмещению материального ущерба юридическому лицу. Все основания материальной ответственности указаны в законе. В данном случае нет Вашей вины. Это вина организации самой. Есть генеральный директор, который не хочет исправить ситуацию и подписать дополнительное соглашение. Есть финансисты и юристы, другие должностные лица. Ст.238 ТК РФ.

17.04.2019, 21:09

Вообще по закону работодатель не имеет право с вас взыскивать ущерб хотя бы в силу того что вы не материально ответственное лицо согласно ст.244 ТК РФ это первое, во вторых отказ от подписания допдоговора является основанием для расторжения договора а расторгнуть договор может только работодатель следовательно ответственность за все упущения несет сам работодатель.

17.04.2019, 21:12

И ещё уточнение - мной договор вообще не визируется. Я не являюсь акцептном в СЭД. Я его только завожу в систему, даже запускаю на согласование его не я, а руководитель департамента. Это как-то повлияет на возможные претензии?

17.04.2019, 21:38

Ну тогда вы никакой ответственности по возможным убыткам (ст.15 ГК РФ), которые могут быть причинены организации, не несете. Не повляет.

17.04.2019, 21:38

Да,повлияет. В лучшую сторону, это в Вашу пользу. Если Вы не визируете и не согласуете. В данном ситуации на Вас не должны возложить ответственность по возмещению материального ущерба юридическому лицу. Ст.238 ТК РФ.

17.04.2019, 21:38

Здравствуйте, нельзя с работников взыскать убытки и произведенные налоговые платежи. Действуя в рамках должностной инструкции, не являясь работником, уполномоченным на подписание договора, вы надлежащим образом исполняете обязанности, возложенные на Вас работодателем. Нет оснований для взыскания убытков компании с работника. (ст. 238 ТК РФ)

17.04.2019, 21:40

Оксана у вас нет полномочий ни заключать ни расторгать ни согласовывать договор то на каком основании вы должны терпеть ущерб по ст.15 ГК РФ.

Имеете право возразить на доводы работодаля.

17.04.2019, 21:45

Здравствуйте, случаи, когда работодатель имеет право взыскать с работника причиненный ему ущерб перечислены в ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Из того, что Вы описали (свои функции по работе с договором) не видно ни одного повода для предъявления Вам претензий по убыткам предприятия. Во первых, как я понял, договор проверяется и утверждается на нескольких уровнях, поэтому повесить всё на вас не получится, во вторых работодатель обязан доказать Вашу вину ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Это один из основополагающих принципов гражданского процесса.

17.04.2019, 21:54

Спасибо всем за ответы. Последний вопрос). Так как разница между запланированными оплатами по договору и выставленными счетами только в сумме НДС, работодатель не в праве требовать компенсации уплаты налога, которая должна быть сделана по закону?

17.04.2019, 22:05

Не вправе требовать с работников. Не работники организации заключали договор и не им отвечать (ст.238 Трудового кодекса РФ, ст.15 ГК РФ). Это ответственность директора.

17.04.2019, 22:05

Нет, не вправе. В данной ситуации на Вас не должны возложить ответственность по возмещению материального ущерба юридическому лицу. Ст.238 ТК РФ. В том числе в виде компенсации налога.

17.04.2019, 22:05

Возврат НДС предусмотрен налоговым кодексом, ст.176 НК РФ, а не трудовым, и возмещается он из бюджета, а не с работников.

17.04.2019, 22:08

Вы как работник не являетесь плательщиком ндс. Суммы налогов удерживать с вас работодатель не вправе, как бы он их не назвал - ущерб, упущенная выгода, и т.д. Ст 238 тк рф

В данной ситуации не может быть и речи о причинении вами ущерба работодателю таким способом.

17.04.2019, 22:19

А если работодатель все же решит взыскать ущерб - то сумма не может быть больше среднего заработка? Договора о полной ответственности нет.

Должность не имеет отношения к финансам и обслуживанию мат. ценностей. Спасибо!

18.04.2019, 15:46

Если решит взыскать ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ), то через суд и может быть больше среднего заработка. А раз нет договора о мат. ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то и вопросов к Вам не может быть. Тем более за финансы Вы не отвечаете.

18.04.2019, 15:47

Сумму не может быть больше среднего заработка все верно.

18.04.2019, 15:47

В соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

18.04.2019, 15:51