Москва, 09.04.2019, 10:43

Как действовать, если контрагент не меняет сумму в договоре при изменении НДС - нужно ли дополнительное соглашение?

Вопрос №15594631 из г. Москва
опубликован 09.04.2019, 10:43
В продолжении темы про изменение НДС. Контрагент согласился не менять сумму в договоре и выставить документы той же суммой, что и была ранее. Обязательно ли доп. соглашение? Сейчас в тексте стоит сумма такая-то (в т.ч. НДС 18%). То есть он хочет нам выставить счет и акт, где общая сумма та же, но меняется только % НДС (то есть уменьшается безНДС-ная часть) Дело в том, что проблема у нас еще и в том, что руководитель категорически не хочет подписывать доп. соглашение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительное соглашение обязательно, в случае если в основном договоре нет данных условий.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

09.04.2019, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно и не подписывать дополнительое соглашение к договору, если сумма не меняется, ст.450-452 ГК РФ.Тем более руководитель против.

09.04.2019, 10:45

Если руководитель не хочет подписывать доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ), то при выставлении той же суммы с уменьшением ставки НДС будет нарушение налогового законодательства. Вы не можете игнорировать тот факт, что ставка изменилось. А Ваш контрагент не может выставлять 18% при том, что ставка сейчас согласно главе 21 НК РФ 20%. Обязанности подписывать доп. соглашение нет.

09.04.2019, 10:45

В данной ситуации необходимо составление дополнительного соглашения к договору стст 450-452 ГК РФ иначе каким образом при изменившимся НДС обосновать что сумма осталась такая же как и прежде.

09.04.2019, 10:46

К ответам выше - а разве если НДС меняется на законодательном уровне, а не по воле сторон, дополнительное объяснение (почему ставка изменилась) обязательно? Разные сайты (даже тут) пишут по разному...

09.04.2019, 11:03

Вот именно. Согласно главе 21 НК РФ новые ставки НДС определяется налоговым законодательством. Стороны не могут произвольно выставлять любые ставки в расчетных документах. Это будет нарушением. Поэтому требуйте выставления корректных документов и полного исполнения договорных обязательств (ст.309 ГК РФ)

09.04.2019, 11:04

Воля сторон учитывается. И условия которые в договоре. Надо смотреть их и толковать так как там написано (ст. 431 ГК РФ)

09.04.2019, 11:05

Да,НДС меняется на законодательном уровне. А не по воле сторон. Это прерогатива законодателя - установление ставки налога. НК РФ Статья 164. Налоговые ставки.

09.04.2019, 11:05

Дело же не в объяснении почему НДС был 18 % а стал 20% Этот момент не требуется объяснять, потому что все просто произошли изменения в налоговом законодательстве. Но согласитесь при НДС 18 % и при НДС 20% не могут быть одинаковыми суммы к оплате Об этом речь идет, а не о том что ставка изменилась Вы сами пишите: Сейчас в тексте стоит сумма такая-то (в т.ч. НДС 18%). То есть в вашем договоре НДС 18 % специально выделен И вы теперь хотите без без внесения изменений в договор стст 450-453 гК РФ сделать так что при НДС 20% общая сумма не изменилась. Но подобное будет являться нарушением.

09.04.2019, 11:32

Так ставка не будет любой. Ставка в закрывающем документе будет 20%, как и положено по закону. А в договоре прописано, что она 18%. Общая сумма не изменится. Никто не говорит об НДС в 18% в этом году.

09.04.2019, 11:09

Если по всем документам пройдет ставка 20%, а по договору без доп. соглашения обязательство (ст.309 ГК РФ) без учета НДС не будет исполнено, то уже Вам придется судиться за разницу с Вашим контрагентом. При отсутствии доп. соглашения возникает спор, которые будет разрешаться арбитражным судом.

09.04.2019, 11:10

Дак и надо платить так как написано в закрывающем документе. Т.к все согласны с ним если подпишут (ст. 309, 450 ГК РФ)

Т.е. сумма будет считаться измененной.

09.04.2019, 11:10

Вы пишите А если никто не против? Контрагент, оказавший услугу, сам предложил такой вариант. Вопросов то между контрагентами не будет, но могут быть вопросы в случае какой то проверки со стороны налоговой инспекции, которой придется объяснять почему у вас при разных НДС 18 и 20% одинаковая сумма стоит, чего быть не должно Только из этих соображений следует составить дополнительное соглашение к договору стст 450-452 ГК РФ.

09.04.2019, 11:22

"Если по всем документам пройдет ставка 20%, а по договору без доп. соглашения обязательство (ст.309 ГК РФ) без учета НДС не будет исполнено, то уже Вам придется судиться за разницу с Вашим контрагентом. При отсутствии доп. соглашения возникает спор, которые будет разрешаться арбитражным судом"

А если никто не против? Контрагент, оказавший услугу, сам предложил такой вариант.

09.04.2019, 11:14

Если никто не против то будет применима новая ставка, т.к. все подпиано то есть изменено (ст. 309, 450 ГК РФ)

09.04.2019, 11:14

Если никто не против и обязательства считают исполненными (ст.309 ГК РФ), то и суда не будет.

09.04.2019, 11:14

Если вы неправильно учтете НДС по старой ставке 18% а не 20% вы неправильно считываете налоговую ставку которую согласно главе 16 Налогового кодекса считывать обязаны правильно именно ВЫ,поэтому может ни у кого никаких вопросов и не будет, но вот от налоговой вы штраф можете получить между вами может и не будет никаких разногласий а вот налоговой службе при проверке например камеральной может это не понравится так как вы неправильно исчислили налоговую ставку и вас могут привлечь к ответственности по ст 122 НК.

09.04.2019, 11:15

Суд указал: принятие новой ставки НДС относится к числу существенно изменившихся обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, и образует совокупность условий, предусмотренных п.2 ст.451 ГК, необходимых для изменения договора. Кроме того, изменение размера ставки НДС на законодательном уровне помимо воли сторон госконтрактов, безусловно отвечает признакам существенного изменения обстоятельств, а при заключении госконтрактов истец не мог предвидеть факт вступления в силу измененных положений налогового законодательства в будущем. Если в результате внесения в действующее законодательство изменений, условия договора не будут соответствовать нормам законодательства, применяются соответствующие положения законодательства с момента вступления их в силу.

09.04.2019, 11:18