Москва, 18.04.2019, 02:14

Банк подает в суд по кредитному договору - возможно ли пропустить срок исковой давности без доказательств?

Вопрос №15644193 из г. Москва
опубликован 18.04.2019, 02:14
Банк подает в суд по требованиям кредитного договора. Срок давности прошел. Могу ли я в суде устно сделать заявление о пропуске сроков исковой давности и должен ли я доказывать что с момента последнего платежа прошло больше трех лет (просто у меня никакие чеки и доказательства не сохранились, но я точно знаю что прошло более 5 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, как Вы к делу отнесетесь, такой результат и будет. Можете и устно заявить. А судья, например, возьмет и не занесет в протокол Ваше заявление. И напишет в решении, что Вы не заявили об этом, взыщет полную сумму. Будете писать потом тут 20 вопросов на тему "как же так", "да почему же так", "куда жаловаться" и т.д. и т.п.

Если работать грамотно, то надо заявлять письменно и заранее, чтобы у Вас были доказательства, что Вы это делали. И основываясь на материалах дела. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела...

18.04.2019, 07:51

Здравствуйте, вы праве в суде заявлять о пропуске исковой давности с момента последнего платежа, желательно письменно и обязательно с подтверждающими документами!

18.04.2019, 05:53

Можете. Просто срок исковой давности считается от даты, когда обязательство (в Вашем случае по возврату кредита) должно быть исполнено по условиям договора, а вовсе не по дате последнего совершенного платежа должника по возврату.

18.04.2019, 05:53

Если срок исковой давности вами установлен с учетом данной статьи Гражданского кодекса, то вы вправе заявить письменно о прекращении дела за истечением срока исковой давности. Если не заявите об этом,

то иск будет рассматриваться в судебном порядке.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

18.04.2019, 07:10

Банк приобщил к иску график платежей и когда были произведены платежи. Вот и смотрите по СИД. Свои возражения на иск пишите и в них просите применить срок исковой давности, т.к. он однозначно пропущен.

18.04.2019, 10:05

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Что значит подает? Вы получили требование? Вы получили судебный приказ?

18.04.2019, 13:08

Срок исковой давности и по обязательствам и от последнего платежа истекли. Я брал кредиты в 2012,2013 году сроком на срок не более двух лет. Последний раз общался с банками в 2014 г. У меня нет доказательств. Ведь в иске должно быть указанно когда были произведены платежы и срок договора. Я могу просто примерно указать когда последний раз я платил.

18.04.2019, 13:03

По тексту - Вашими доказательствами в таком случае являются именно условия договора. Смотрите, как в них сформировано условие конечного срока исполнения обязательства по возврату кредита.

18.04.2019, 13:06

Судебный приказ мирового судьи был. Я подал заявление, его отменили. Теперь коллекторы хотят подать иск в районный суд. Андрей Аркадьевич, договора у меня нет, но ведь банк в иске укажет все условия договора и мои обязательства, график платежей и когда образовалась просрочка? И как мне привести эти доказательства в заявлении?

18.04.2019, 13:27

Добрый день

Истец предоставить копии всех документов на которые он ссылается в исковом заявлении, можете ознакомиться с материалами дела, а так же вы можете обратиться к суду с просьбой обязать стороны предоставить все те документы которых у вас по тем или иным причинам нет.

18.04.2019, 13:32