Как защитить свою квартиру при разделе имущества с бывшим мужем через суд?
Развелись с мужем, сейчас процесс раздела квартиры через суд. Бывший муж все это время проживает в нашей квартире, а я с детьми у родителей. Подскажите, если мой иск суд удовлетворит, квартиру мне, а ему компенсацию, боюсь, что от испортит все там (сантехнику, водопровод, отопление, квартира в двухквартирном доме на земле). Могу ли я сразу после суда сменить замки и не пускать его? А через месяц в законную силу вступит отдать ему деньги? Или что делать подскажите. Просто если его на месяц оставить там боюсь все испортит.
Лучший ответ
Если имущество совместно нажитое в браке, то вам суд присудит 1/2 и мужчине тоже 1/2 так, что вы не обольщайтесь быть собственником всей квартиры. Вы ему можете предложить выкупить его долю и не более.
Все действия только после перехода права собственности и снятия с регистрации. Имущество тоже делите в квартире. За порчу имущества тоже предусмотрена ответственность.
Можете сменить замки.