Б. Обязательно ли присутствие тех людей, которые прописаны в квартире, при заключении договора найма?
Уважаемая Надежда!
Честно говоря, очень много обширных вопросов для дистанционной консультации, но постараюсь всё прояснить.
1. Законно вернуть страховой депозит? Вы имеете в виду, как может наймодатель вернуть депозит нанимателю? В принципе, депозит имеет смысл возвращать после окончания срока действия договора (при расторжении), как подтверждение того, что ремонт имущества не потребовался. И тут Вы правильно спросили про естественный износ.
Приведу пример. Вот табуретка. Она старая, но, так сказать, живая. Краска на ней облетела, но табуретка сохранила свои технические свойства: у неё четыре ножки, сидение, вся эта конструкция держится и выполняет свои функции, когда на неё кто-то садится. Как только табуретка сломалась - вот тут грань между износом и порчей разрушена.
Если серьёзно, степень естественного износа при необходимости определяют оценщики. Но по практике естественный износ перестаёт быть таковым, когда вещь утратила свои существенные свойства. Вот тогда это - порча.
2. При заключении договора обязательно не только присутствие, но и участие в договоре всех собственников, а также лиц, зарегистрированных в квартире. Ведь если они не знали о том, что в квартиру кого-то подселили, тем более, без регистрации, их права фактически нарушаются. Они хоть и не собственники, но имеют право пользоваться квартирой, поскольку зарегистрированы в ней. Так что лучше, чтобы они подписались в договоре под тем, что они уведомлены.
3. Смотря какие условия договора. Если, например, в квартире две комнаты, а наниматель снимает лишь одну, то вполне нормальным явлением будет использование другой комнаты кем-либо. Если же по договору наниматель снимает всю квартиру, он получает законные права пользоваться этой квартирой. Если появляется кто-то, кто приезжает и говорит "я здесь буду жить", условия договора и права нанимателя нарушаются.
Надеюсь, я ответил на все вопросы. Вообще, думаю, имеет смысл профессионально составить договор. Понадобится помощь - обращайтесь.