Проблемы с регистрацией - как ошибка в паспорте может помешать получить пособие в центре занятости
Согласно постановлению Правительства от 2012 года №891 отказ не правомерен в постановке на учет. Правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ.
Добрый день! Ваше негодование понятно!
Все верно. Согласно требованиям ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" нужно вставать на учет по месту жительства. Именно поэтому будет отказано в предоставлении справки.
Да, это нарушение. Ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё совершенно верно, и отказ законен, т.к. без регистрации по месту жительства (нахождения), и тем более без паспорта, никто вас на учёт просто не имеет права поставить, и выплаты никакие производиться, не будут. Таков закон! См. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.
Согласно ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 место жительства гражданина подтверждается регистрацией по месту жительства.
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Вам правомерно отказано в регистрации в качестве безработной без регистрации по месту жительства.
Решение центра занятости грубо противоречит Постановлению
от 17 июля 1995 года N 713 об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации*
(с изменениями на 25 мая 2017 года) поэтому незаконно и имеете право обратиться в суд.
Дело не в "прописке", а в том, что обратившись в ЦЗН за выдачей справки Вы не смогли предъявить документ, удостоверяющий личность, т.е. паспорт гражданина РФ. Неустановленной личности никакие услуги не могут быть оказаны. Получив паспорт Вы вправе снова обратиться в ЦЗН и Вам обязаны выдать справку о том, что за третий месяц Вы не были трудоустроены. Затем обратитесь к работодателю за получением выходного пособия за третий месяц.
Ст.16.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации", Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".