Волгоград, 18.04.2019, 13:35

Исковое заявление против застройщика из-за несвоевременной сдачи дома и возможных юридических последствий в отношении 3-НДФЛ

Вопрос №15647173 из г. Волгоград
опубликован 18.04.2019, 13:35
Пишу исковое заявление в суд на застройщика. Хочу указать, что из-за несвоевременной сдачи дома (25 декабря должны сдать), я не смогла подать 3 ндфл в этом году. Придется ждать ещё год. не знаю как это юридически грамотно написать.
Лучший ответ
Рекомендуется

К ответу коллеги хочу добавить, что еще необходимо доказать и причинно-следственную связь между убытками и несвоевременной сдачи многоквартирного дома.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

18.04.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Обращаясь в суд, Вы должны доказать, что понесли какие-то убытки из-за несвоевременной сдачи дома.

Какие последствия повлекла несвоевременная сдача 3 НДФЛ? Непонятно.

18.04.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так получила бы денег и вложила бы их в ремонт. Разве это неубыток?

18.04.2019, 18:56

Нет. Убыток - это если бы Вы не получили эти денежные средства именно по причине срыва сроков сдачи объекта.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

18.04.2019, 18:57

А как моральный ущерб это может рассматриваться?

18.04.2019, 19:01

За нарушение застройщиком сроков сдачи объекта можно взыскать компенсацию морального вреда в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей". Но там копейки (2-5 тыс. рублей).

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

18.04.2019, 19:11

Сначала необходимо Вам направить досудебную претензию, в которой указать время на ее добровольное исполнение, а только затем обращаться в суд с соответствующим иском. Сумму компенсации морального вреда можете указать любую, нет определенных размеров.

18.04.2019, 19:34

Претензию уже писали, в 10 раз меньше сумму согласились выплатить. Поэтому решила подать исковое заявление в суд.

18.04.2019, 19:48

Здравствуйте.

Нужно анализировать договор ДДУ, Вашу претензию и письменный ответ застройщика.

Лучше всего обратиться к конкретному юристу на сайте за консультацией.

18.04.2019, 20:00