Подписано соглашение об увольнении по соглашению сторон, заявление не написано. Передумала уходить по соглашению можно отозвать?

Вопрос №15649661 из г. Псков
опубликован 18.04.2019, 20:36
Подписано соглашение об увольнении по соглашению сторон, заявление не написано. Передумала уходить по соглашению можно отозвать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работник, подписав соглашение о расторжении трудового договора, в одностороннем порядке отказаться от достигнутой ранее совместной договорённости не может. Только с согласия работодателя удовлетворить просьбу работника и отменить договорённость, что подтверждается п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2:

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договорённости относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

18.04.2019, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Договор подписала, экз мне не дали, заявление не писала как можно оспорить.

18.04.2019, 21:04

Попробуйте договориться с руководством и требуйте на руки Ваш экземпляр соглашения.

18.04.2019, 21:09

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034