Мой доклад Общим собранием одобряется или не одобряется, результатом является голосование.
Здравствуйте, Марк!
На общем собрании собственников утверждаются расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома, поэтому производить перерасчет таких расходов у собственника оснований нет. Что касается оплаты коммунальных услуг, то они рассчитываются на основании действующих тарифов и показаний приборов учета. В соответствии с п.4 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, в том числе тепло, может быть изменен, если эти услуги предоставлены с ненадлежащим качеством, либо в оказании этих услуг был перерыв, превышающий установленную продолжительность. Предложите собственнику написать в УК обоснованную письменную претензию, в случае его требования - предоставьте ему документы, на основании которых производились расчеты, сами расчеты. Если его доводы и расчеты будут неубедительными и не будут соответствовать законодательству РФ, напишите ему ответ и укажите, что требования не обоснованы, пусть обращается в суд. Если будет прав, - делайте перерасчет, предварительно сделав запрос в ресурсоснабжающую организацию.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.