Есть квартира муниципальная, в ней прописана я 5-ть моих несовершеннолетних детей и моя мама.
Татьяна, здравствуйте! Если под разделом лицевого счета Вы подразумеваете заключение отдельного договора социального найма, то это невозможно. Если определить порядок оплат за наем и ЖКУ - это возможно сделать в судебном порядке. Но к обмену это не имеет никакого отношения.
Да, право на принудительный обмен в судебном порядке у Вас есть. Но для этого Вы должны самостоятельно найти вариант обмена и представить его суду. Это должны быть две муниципальные площади, наниматели которых привлекаются к процессу в качестве третьих лиц. На практике найти такой вариант вряд ли возможно..к сожалению.
С уважением,
Харченко О.В.