Отказ Пенсионного фонда выплатить недополученную пенсию умершей матери сыну из-за разных мест прописки - игнорируются показатели ухода
Пенсионный фонд отказал в выплате недополученной пенсии умершей матери сыну т.к. прописаны в разных домах. Хотя я за ней ухаживал до последнего.
Обратитесь в районный суд в порядке особого производства, для установления юридического факта совместного проживания с умершей. Предварительно возьмите на руки письменный отказ УПФР.
Здравствуйте! Вам нужно подтвердить совестное проживание с умершей. Возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суде.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
К сожалению пенсионный фонд имеет право вам отказать ввыплате несмотря на уход, вы можете получить пенсию только за 1 месяц как наследник её и здесь не важно где вы живете вы имеете на это право недополученную за 1 месяц пенсию.