Вопросы по оформлению единственного жилья при наличии просроченного кредита и его последствия.
Есть просрочнный кредит в несколько млн. за поручительство. Есть единоственное жилье, не оформленное в собственность. Могу ли я его оформить и не будет ли наложен на него арест? Могу ли после его оформления подарить детям? И что будет после смерти должника в случае невыплаченного долга с единственным жильем должника, передающееся по наследству?
Вы можете до наложения ареста на недвижимость успеть его оформить в собственность и подарить детям. Либо сначала обанкротиться, а потом оформить.
Конечно будет наложен арест.
Просроченный кредит есть, но для грамотного ответа надо знать решение суда о взыскании кредита с поручителя есть или нет? Аналогичный вопрос по должнику, решение суда есть. Если нет, надо внимательно смотреть за сроками сроки исковой давности по кредиту и поручительству. Единственное жилье можно сразу оформить на деток отказавшись нотариально от приватизации. Но бывают неблагодарные детки и потом у родителей возникает много проблем с жильем.
При наложении ареста и в случае смерти должника его долг переходит вместе с наследуемым единственным жильем должника в полной сумме? Или в части наследуемого жилья?
Долг переходит весь, но наследник отвечает в пределах принятого наследства.