Москва, 19.04.2019, 09:06

Проблемы с сдачей дома - оформление договора ДДУ, несостоявшиеся выплаты и судебные трудности

Вопрос №15651450 из г. Москва
опубликован 19.04.2019, 09:06
Договор ДДУ - оформлен в 2016 г., Дом до сих пор не сдан. Принимает госкомиссия-четвертый месяц, недоделок много. Подавала в суд на компенсацию. Выплат нет, так как нет на счету денег. На сегодняшней день подала в суд на признании доли в недострое. Юрист застройщика сказал, что скорее мне откажут в признании доли, так как нет справки ЗОЖ. Подскажите какие действия предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Застройщик не банкрот, пока. Копия ДДУ есть и ипотека взятая в сбербанке погашена в конце 2018 г., снято обременение. Строительство в московской области г. Ивантеевка - ООО "Пром Строй Инвест", ген. директор - Рязанов А.Е. , сайт-http://orangewood.ru/ .

19.04.2019, 09:45

Если компания не банкрот - вы можете спокойно подать исковое заявление о взыскании неустойки, предварительно направив претензию застройщику.

19.04.2019, 09:49

Юрист застройщика прав, если дом не введен в эксплуатацию, то право на долю не признают.

19.04.2019, 10:09

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

19.04.2019, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Я так понял, застройщик - банкрот. Что значит, нет справки "ЗОЖ"? Если у вас есть ваша копия ДДУ и он был оплачен - суд не может не признать право собственности на долю в недострое. Кто у вас застройщик? Возможно, могу узнать какую-либо информацию.

19.04.2019, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Застройщик не банкрот, пока. Копия ДДУ есть и ипотека взятая в сбербанке погашена в конце 2018 г., снято обременение. Строительство в московской области г. Ивантеевка - ООО "Пром Строй Инвест", ген. директор - Рязанов А.Е. , сайт-http://orangewood.ru/ .

19.04.2019, 09:45

Если компания не банкрот - вы можете спокойно подать исковое заявление о взыскании неустойки, предварительно направив претензию застройщику.

19.04.2019, 09:49

Юрист застройщика прав, если дом не введен в эксплуатацию, то право на долю не признают.

19.04.2019, 10:09

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

19.04.2019, 10:27