Как получить доверенность для оформления наследства сестры, находящейся в интернате №12?

Вопрос №1565297 из г. Москва
опубликован 14.02.2012, 12:56
После смерти матери осталось наследство, наследники я (Антон) и моя сестра (Кристина), Кристина находится в стационаре в интернате №12 г.Москвы. Т.е. её опекуном является непосредственно интернат. Нотариус который ведет наследственное дело - просит доверенность на представление интересов сестры у нотариуса, т.е. что бы я мог оформить наследство. Я обратился в интернат с этим вопросом, через некоторое время мне дали бумажку - ВЫПИСКА из протокола заседания опекунской комиссии интерната №12, в которой интернат ПОСТАНОВИЛ: дать согласие на выдачу доверенности на имя... Сестры, для оформления наследства в интересах.. Сестры. Нотариус сказал что ему этого не достаточно, и это НЕ ДОВЕРЕННОСТЬ. органы опеки то-же развели руками, и сказали что от них требуется просто согласие что Я буду представлять её интересы. Но никакие доверенности они не дают, а это обычно делает интернат. Я предположил что с этим постановлением я могу обратиться просто к нотариусу для оформления доверенности, а потом с этой доверенностью оформить наследство, но мой нотариус эту идею опроверг... Подскажите, кто же в конечном итоге мне должен дать доверенность, и какой тайный смысл ВЫПИСКИ комиссии интерната, где я могу эту выписку обменять на доверенность... Спасибо за помощь! Просто я уже обзванил столько инстанций, и никто мне на вопрос так и не смог ответить, все разводят руками... Хотя мне казалось что это всё-же стандартная процедура...
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекуном признан интернат. Это юр.лицо. От его имени действует заведующий интернатом. Заведующий на основании выписки может дать Вам доверенность (нотариально заверенную) на представление интересов сестры по оформлению наследства.

14.02.2012, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы первый кто смог четко и внятно ответить на мои вопросы, все только руками разводили!
Как только смогу дозвонится до интерната то сразу поставлю перед ними вопрос, что это они должны дать мне доверенность!
Желаю вам здоровья, и надеюсь что часть средств за ВИП статус вопроса вы получаете! Ещё раз спасибо за ваш труд!

Доверенность должна быть от интерната на представление интересов сестры по оформлению наследства. а не бумажка в виде согласия.

14.02.2012, 13:18

Уважаемый Антон, г.Москва !

Опекунский Совет интерната вправе выдать Представителю Доверенность, удостоверенную администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения, на представление интересов вашей сестры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2012г

13:21 моск.

14.02.2012, 13:21

Ну вот видите . как все правильно решилось! Удачи.

14.02.2012, 15:34

Антон, я за Вас очень рад, что Вы решили свой вопрос удачи Вам.

14.02.2012, 17:39

ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ:

Спасибо всем за ответы! Вышел на юриста интерната, она сказала что обычно они сами к нотариусу ходят, но когда я сказал что это другой конец Москвы, она всё-же согласилась пойти к местному нотариусу и выписать на меня доверенность, даже документы согласилось почтой принять, что бы я два раза к ним не ездил, а только один, доверенность забрать и сестру навестить, в один день.

14.02.2012, 15:21