Коллектор сообщил родителям о моём долге и подал в суд - как защитить себя и руководствоваться статьями закона?
Коллектор приходил к родителям, сообщил им инф. о моём долге показал все документы! Кредит был взят в 2012 году. Далее он сказал, что они подали в суд. Часть долга они выиграли и просят остатки. Бред какой то. Какими статьяии могу руководствоваться.
Вы можете написать жалобу в прокуратуру по данному факту, а взыскать с Вас ничего не смогут, т.к. срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту, и с 12 года срок уже истек.
Если подали в суд, Вам нужно тогда в суде ознакомиться с материалами дела и обратиться к юристу для разработки стратегии защиты по иску. Пока непонятно, какими статьями Вам руководствоваться.
Здравствуйте.
По поводу разглашения ваших данных вы вправе направить жалобу судебным приставам.
Требовать с вас, спустя такое продолжительное время, коллекторское агентство вправе, если конечно вы не ходатайствовали в суде с коллекторским агентством, о применении срока исковой давности.
Срок исковой давности применяется судом.